Консультация венеролога /

Неужели опять герпес — вопрос №1772850

Я задавала тут вопрос пару месяцев назад. Лечила генетальный герпес. Вроде вылечила, пила Валоцикловир 500 мг 2 раза в день недели 3 , свечи виферон 1000000 выставляла 10 дней, мазала противгвирусными мазями. Неделю назад вроде цистит был, некомфортно было ходить в туалет, пропила 3 дня амоксициклин, но пила пробиотики параллельно, Ещё через 5 дней (вчера)появился зуд и сегодня увидела эту картину (фото прилагаю). Я уже утомилась, пила имуностимуляторы дольше, чем нужно. Чувствую себя хорошо, на данный момент не болею и не болела, кроме цистита одно дневного ничего не мучало. Этот герпес теперь будет при каждом чихе и кашле вылезать? На губах может раз в 10 лет выползти, а тут второй раз за 2 месяца, после такой сильной терапии? Витамины пью, гигиену соблюдаю, с иммунитетом всё норм, не болею. Как вести личную жизнь, если эта фигня будет раз в 2 месяца меня на 2-3 недели от партнера ограждать? Как это вылечить (тормознуть) надолго?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, к сожалению генитальный герпес , рецидивы бывает на фоне болезни, воспалений или снижении иммунитета. Иммунномодуляторы не помогут , добавьте витамин д 2000 каждый день , здоровый образ жизни соблюдайте, больше фруктов и овощей в рацион добавляйте. Лечение также валацикловир 500 мг 3 раза в день 7 дней, наружно ацикловир 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, скажите пожалуйста, я слышала, что рецидивы гг вызывают онкологию шейки матки? Я как раз после лечения герпеса наблюдалась в онкоцентре с подозрением на дисплазию. Она конечно в итоге не подтвердилась, но на кольпаскопии неокрашеные участки йодом были, типа эктопия возможно. Но я 2 месяца была в ужасном состоянии, пока решался вопрос с дисплазией, мне сказали, что она из-за герпеса как раз могла появиться. Я только выдохнула, что не онкология, и дисплазия не подтвердилась, как опять выскакивает болячки, которая может спровоцировать более худшие заболевания. Я уже не выдерживаю просто. Да и как понять, что иммунитет упал? Я ведь не болела ничем. Витамины пью, в том числе и Д

Акушер, Гинеколог
Вообще никак с шейкой матки генитальныы герпес не связан, вы не достоверную информацию читаете . Рак шейки матки вызывает впч онкогенных типов . Цистит это уже снижение иммунитета или переохлаждение
Клиент
Галимат Нарзановна, т.е. пить Валоцикловир и дальше, а мазать чем-то надо? Пока мажу ацикловиром 5%, больше ничего нет, в аптеке ещё не была.
Акушер, Гинеколог
Да мажьте мазь ацикловир или зовиракс можно. Валацикловир в таблетках принимайте
Клиент
Галимат Нарзановна, а по поводу гг и шейки матки, это мне и в онкоцентре говорили, и здесь отвечали врачи онкологи, когда я тут про дисплазию спрашивала.
Акушер, Гинеколог
Нет, дисплазию вызывает ВПЧ, но не ГГ
Клиент
Галимат Нарзановна, а чем мыться? Мне говорили, что лучше минимизировать контакт с водой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Речь идет о герпес вирусной инфекции
Попробуйте поискать причины
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
С результатами к гастроэнтерологу

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводить после лечения жкт
Проводит терапевт

В момент обострения
- валоцикловир 500 мг 1 т 2 раза в день 10 дней
- виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней
Как закончили прием валоцикловир
Переходите на его прием
По 500 мг в день на 8 мес

Заразить вы можете партнера в первые 5 дней активного появления пузырьков
Лучше в отношения вступать после полного заживления ранок
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, т. Е. Пить Валоцикловир каждый день аж 8 месяцев?
Клиент
Виктория Николаевна, вообще у ребенка положительный анализ на энторобиоз, в садике у них выявили в группе. У меня симптомов не было, но если сейчас в период обострения гг выпью Декарис, хуже не сделаю? Не ударит по иммунке?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Супрессивная терапия да, так проводится длительно
Надо узнать у профильного врача, кто назначал декарис
Клиент
Виктория Николаевна, а надо ли повторять виферон свечи?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если прошло мало времени от предыдущего случая, не надо
Если больше 2 мес - надо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, при часто рецидивирующих герпесах показана супрессивная терапия , прием валацикловира по 500 мг 1 раз в день 6-12 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, да он проявился первый раз в октябре. Я даже не знаю, частая это или нет. Могли ли антибиотики повлиять на его активизацию?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антибиотики снижают иммунную систему, конечно могут
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте
Рецидивы могут появляться на фоне болезни, снижения иммунитета, приема антибиотиков.
Принимайте валацикловир 500 мг 2 раза в день 10 дней, ацикловир мазь местно 4-5 раз в день.
Посмотрите дефициты, витамин Д, ферритин.