Ощущение что в горле сладкого.

Добрый день. Я аллергик, у меня часто аллергический ринит и иногда я замечаю что по задней стенке стекает слизь. Это раздражает горло, кажется что мешает в горле что-то и какое-то странное ощущение как будто съела что-то сладкое, хотя сладкого привкуса во рту нет. После сладкого кстати, у меня тоже стекает по задней стенке слизь в горло. Это происходит не всегда, но когда сезон аллергии то я ощущаю эту как будто бы сладость в горле. Постоянно как то глотается. Сейчас как раз сезон пыльцы, и вот уже третий день эти неприятные ощущения в горле. Месяц назад я сдавала анализы перед операцией и после операции в больнице, там все в норме. Приложу на всякий случай. Вопрос: 1. Почему когда стекает слизь по задней стенке ощущение сладкого в горле. 2. Может ли это быть от аллергии 3. Я начала брызгать сегодня Назонекс, поможет ли это? 4. Может ли это быть признаком какого-то заболевания?

Бронхиальная астма, аллергический ринит, синдром Жильбера.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобное состояние называется гликогевзия. Встречается при различных нарушений и заболевания как ЛОР органов, так и ЖКТ, при стрессах, при сахарном диабете, или при нарушения питания. А что касается лор-органов здесь скорее всего вкус вызван наличием определённой микробиоты, которые в результате своей активности создаёт вещества дающие подобный вкус.
Обычно сладковатый вкус появляется утром после застоя слизи, и легко удаляется после полоскания горла. Если же сейчас повторяется в течение дня нужно действительно обследовать э систему ЖКТ, то есть проконсультироваться с терапевтом искать конкретную причину.

Татьяна Владимировна, уже такое было и проходило в течении недели. Но объективно привкуса сладкого нет. Но в горле именно такое ощущение как после сладкого и слизь. И не только утром а постоянно в течении дня. Я кстати сейчас пью Урсосан, может он даёт такой эффект.

Возможно. В целом это не страшно. Главное лечить патологию ЖКТ. Ротоглотку модно полоскать периодически ромашкой если нет аллергии на нее.

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне постназального затека , когда слизь из носа стекает по задней стенке глотки .
Сколько дней уже используете Назонекс , в какой дозировке ?
Еще принимаете какие то препараты от аллергии ?

Мария Геннадьевна, Назонекс не нашла, купила Нозефрин, но это вроде одно и то же. Брызгаю первый день. Два впрыска в каждую ноздрю. Каждую весну с апреля по середину июня я использую Назонекс и Лоратадин. В прошлом году ещё и Пульмикорт ингалятор был, но в этом пока нет необходимости, одышки нет, только сопли.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно вышеописанные жалобы связаны с постназальным синдромом ,который возникает на фоне аллергического ринита . При аллергическом рините можно использовать нозефрин ,который вы начали брызгать, длительно ,на весь период цветения , также рекомендовано добавить орошение АквамарисЭктоин 1впр 4р/д - специально предназначен для уменьшения проявлений при аллергии полости носа . Но привкус сладного также может быть связан с забоелваниями ЖКТ (поэтому необходма консультация гастроэнтеролога ) и также чтобы исключить другие возможные причины привкуса которые связаны с полостью носа рекомендовано выполнить КТ ОНП ( если жалобы будут сохраняться )

Принятый ответ

Здравствуйте
На что у вас аллергия? Вы сдавали расширенную респираторную панель?
Да, постназальный затек может быть на фоне респираторной аллергии

Назонекс имеет хороший эффект при аллергическом рините, снимает отек, данный препарат имеет накопительный эффект

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Маргарита Александровна, панель сдавала, аллергию на пыльцу деревьев подтвердили, но на какое дерево конкретно не сказали, надо было делать дополнительно панель, я не стала. Аллергия начинается в апреле, заканчивается в середине июня.