Воспаление, анализы

Добрый день, сдала мазок, анализы прикрепляю. Гинеколог сказал воспаление, посоветовал спринцевание корой дуба и ромашкой. Скажите пожалуйста, может какие таблетки ещё нужно принимать или свечи? И нужно ли вообще это спринцевание? Не сделаю ли я хуже?

Здравствуйте, Екатерина..! Подскажите, есть ли у вас жалобы на выделения..: зуд., жжение., выделения в неприятным запахом., творожистые выделения? Мазок на онкоцитологию в норме- атипичных клеток нет.

Здравствуйте. По цитологии воспаления не ставится, Это не информативно, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, спринцевание это устаревший и абсолютно ненужный метод, не нужно его использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, ещё по результатам УЗИ выявили полип на матке, фото приложила, выписал прогестерон уколы 2,5% 1 мл с 11-го по 15-ое через день, месячных жду 19-го апреля, потом на 4-й день к нему. Чувствую боль внизу живота, но это связано с ПМС. Иногда если резко встать, резкая боль внизу живота с разных сторон бывает. Выделения есть, бывают какой-то период обильные, но жалоб на зуд и жжение нет.

Истинный полип эндометрия не лечится никакими препаратами, удалить его можно только хирургическим путём

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А может ли это быть не полип? Что это ещё может быть?

Принятый ответ

Это может быть простая складка эндометрия, оценивать полип - это или нет нужно именно на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я вас поняла, спасибо большое

Здравствуйте! По результатам анализов ничего критичного у вас нет, нужно какое-то лечение, только если есть жалобы. Если вас ничего не беспокоит, лечить это не надо. Но спринцевания я бы в любом случае не рекомендовала, это устаревший метод, который может серьезно нарушить микрофлору влагалища

Здравствуйте, Екатерина! Никогда ни чем ни в коем случае не спринцеваться, вымываете полезную Микрофлору, и все верно, можно навредить, спровоцировать нарушение микрофлоры. Есть ли жалобы на зуд, жжение, выделения из половых путей? Сдавали только мазок на онкоцитологию или ещё на флору,на инфекции? В онкоцитологии должны писать есть атипичные клетки или нет, воспаление по результатам мазка на онкоцитологию не выставляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полипы медикаментозно не лечатся, УЗИ контроль на 5-7 день цикла, если описывают образование с сосудистой ножкой да, это полип, в такой ситуации готовиться к гистерорезектоскопии. Если выделения доставляют дискомфорт в такой ситуации рекомендуется дообследоваться, сдать фемофлор скрин или флороценоз, исключить инфекции, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры,чтобы понимать что лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пишите по результатам. Здоровья Вам!

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов ещё раз, не отображаются. Спринцевания корой дуба и ромашкой могут усугубить ситуацию,если есть воспаление. В этом случае необходимо выяснить причину воспаление( грибовое или бактериальное, может быть вирусное воспаление) и соответственно пролечиться исходя из причины.

Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин, так же разных значений в разные дни циклы.
У кого-то будет их 5-10, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.

Тем более нельзя использовать спринцевания, особенно отварами трав. Это только способствует нарушению микрофлоры, но никак не лечит 🙏🏽
Не нужно этого делать!