Консультация гинеколога /

Первый скрининг — вопрос №3138051

Здравствуйте! Сегодня прошла первый скрининг, врач узи толком ничего не объяснила, лишь сказала что нужно динамическое наблюдение, по поводу того что в данный момент хорион перекрывает частично внутренний зев, так же есть вероятность врастания плаценты в послеоперационный рубец! Еще не поняла по заключению что такое синус ворсистого хориона? Насколько все это опасно для ребенка и протекания беременности? какая тактика ведения беременности нужна?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, есть все шансы, что плацента поднимется на более поздних сроках. Такое нередко бывает. Описание Расширения краевого синуса относится к предлежанию плаценты. Самое главное на данном этапе соблюдать половой и физический покой. Врастание также нужно оценивать в динамике. Во всяком случае оно не мешает доносить беременность до доношенного срока. При возникновении кровянистых выделений нужно обратиться в стационар. Даже если плацента не поднимется, вы благополучно доносите беременность и в таком случае родоразрешение будет методом кесарева сечения.
Легкой, Вам, беременности.
Акушер, Гинеколог
Любовь , здравствуйте. На данный момент хорион перекрывает внутренний зев частично , т.е есть шанс и неплохой , что плацента будет подниматься по мере роста матки. Риск врастания плаценты есть на данный момент , т.к располагается хорион низко , но говорить о нем довольно рано , т.к есть все шансы , что хорион и в будущем плацента поднимется . Если будет плацента будет мигрировать вверх , значит , и риски будут уменьшаться . В настоящее время вам необходимо строго соблюдать половой и физический покой , чтобы снизить риски отслойки плаценты и кровотечения . Во время проведения второго скрининга , будет оцениваться расположение плаценты и, возможно , что к этому сроку она уже не будет перекрывать внутренний зев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, предлежание хориона (даже если полностью перекрывает внутренний зев) не всегда заканчивается пред лежанием плаценты, в большинстве случаев по мере роста матки хорион, а затем плацента (она формируется на месте хориона) поднимается выше внутреннего зева, так как стенка матки растягивается. Синус хориона это и есть его «захождение» на внутренний зев, о врастании в рубец говорит еще рано, данный диагноз точно устанавливается позже, но опять же, вынашиванию беременности это никак не мешает, лишь осложняет проведение КС (если данная ситуация подтверждается).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Частичное предлежание хориона, довольно часто встречается в первом триместре, и в большинстве случаев к третьему триместру по мере роста матки край плаценты поднимается и риски осложнений беременности снижаются, в ряде случаев подобного не происходит и край плаценты продолжает перекрывать в внутренний зев и в подобной ситуации сохраняется повышенный риск кровотечения до родов и во время родоразрешения. В настоящее время подобные беременности успешно донашиваются до хорошего срока и в большинстве случаев заканчиваются рождением здоровых детей
В подобной ситуации рекомендуется половой и физически покой, что бы не спровоцировать кровотечение и динамичное наблюдение ( в рамках 2-го скрининга, а далее по показаниям). Относительно врастания риск, конечно, есть, но говорить об это пока рано. Расширенный краевой синус- это анатомическая структура хориона, его расположение у внутренного зева может повышать риск кровотечения.
При любых кровянистых выделениях в подобной ситуации рекомендуется сразу же обращаться в стационар
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно при таком расположение хориона и наличие рубца на матки есть вероятность того, что может произойдёт врастания плаценты в рубец на более поздних сроках, но надо учитывать то, что хорион расположился удачно по передней стенки, так как передняя стенка чаще всего растягивается во время роста матки. На данном этапе вам рекомендуется соблюдать физический и половой покой, ограничение подъёма тяжести, психоэмоциональное спокойствие. Конечно контроль узи на 19-й 20-й неделе и на 30-й 34-й недели, а ближе к 30-й недели станет понятно есть вероятность врастания плаценты в рубец или нет. В дальнейшем уже вам будет назначено дообследование и решение вопроса о тактике наблюдения и возможных вариантах родоразрешения. Сейчас вам надо расслабиться и наслаждаться беременностью!