Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3138240

Здравствуйте! Дочери 1 год и 8 месяцев. До сих пор на гв, но планируем в ближайшее время сворачивать, так как ребенок сильно привязан к груди. Беспокоит ее большой вес 18 кг при росте 92 и плохой аппетит, очень мало ест обычной еды, стул один раз в два дня (грудь ест только на сон, дневной и ночной). Поэтому решили сдать анализы, в том числе и на гормоны. Помогите, пожалуйста, расшифровать и на что обратить внимание, к кому врачу записаться на очную консультацию. Видите ли вы по анализам повод для беспокойства?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Как правило, избирательность в еде, связана с наличием грудного вскармливания, после его отмены ребенок начнёт лучше есть обычную еду и постепенно полностью перейдёт на "общий" стол

По представленному результату общего анализа крови имеют место снижение эритроцитарных индексов, учитывая снижение ферритина, в подобных случаях рекомендуется применять препараты железа для восполнения дефицита

По остальным показателям отклонений нет, тромбоциты незначительно превышены, связано с недостаточным питьевым режимом, допаивайте ребенка чистой водой в течение дня

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста
Клиент
Наталья Сергеевна, анализы подгрузила. Беспокоит еще, что она очень крупная для своего возраста и явно есть лишний вес, поэтому и анализы на гормоны сдавали.
Педиатр
В подобных случаях рекомендуется показать ребенка детскому эндокринологу в плановом порядке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По представленному анализу
Снижены показатели красной крови и ферритин
Обычно при наличие таких отклонений рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Прием препарата железа назначает врач на очном осмотре
Обычно это (Мальтофер ,Феррум лек ,Тотема ) на 3 месяца с контролем анализов раз в месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции
Избирательность бывает из-за того, что ещё кормите грудью, после того как прекратите, питание восстановиться

В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У детей интуитивное питание если не хватит ферментов на какой либо продукт, организм открывается принять пищу это особенно касается мяса, рыбы, а на сладкое простые углеводы практически не нужно ферментов но зато это нагрузка на инсулярный аппарат, и мамино молоко тоже быстро и хорошо усваивается. По анализам есть признаки гемоконцентрация от недостаточного питьевого режима и признаки дефицита железа и снижен Ферритин депо железа. При таких цифрах назначаю препараты железа и обязательно усилить гемодиету. Гормоны щитовидной железы в норме. Альфа амилаза понижена - хотелось бы посмотреть нет ли нарушения оттока желчи УЗИ ОБП.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, а сможете прокомментировать лишний вес, напомню в 1 год и 8 месяцев мы весим 18 кг и рост 92 см (девочка) При этом она вообще не едок, сладкое и мучное не даем, да даже если бы и давали, она бы не стала есть, от всего нос воротит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, не опасно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По представленному анализу
Снижение эритроцитарных индексов и ферритина, это говорит о недостатке железа.
Какой вес ребёнка, нужно для расчета препарата?
Воспаления нет
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме

Избирательность в еде это временный этап. При полном переходе на общий стол должно быть улучшение
Скажите когда планируете завершать гв?