Высыпания на коже
Добрый день. 2 месяца назад появились высыхания на лице (лоб, щеки, подбородок) через 2 недели на шее, груди, немного на плечах. Высыхания в виде мелких гнойничков с покраснениями вокруг. Периодически засыпает сильно, потом немного проходит, но через какое-то время опять засыпает. Пользовалась зеркалином раствор, он очень сильно сушит кожу лица, эфыект был, но не значительный. Обратилась к дерматологу, врач поставила фаликулит, без каких либо анализов. Назначила крем фуцидин, сказала что за неделю пройдёт. Но эффекта практически нет, мажу 3 недели. Есть аллергия на укусы насекомых, очень сильные отеки и зуд, аллергия на флуконазол проявления аналогичные, как на насекомых и на антибиотики тетрациклинлвого ряда
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
Обычно эффективно в подобных случаях :ЦИКа средство (например, цикапласт В5бальзам) 3 р в день, а через 30 мин эмолент (липикар/липобейз/атопик)3 р в день 10-14 дней
Одежда хб
Поддержание оптимального микроклимата дома:Т22-24, влажность 40-60%
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это Малассезия фолликулит- это воспаление волосяных фолликулов, вызванное дрожжеподобными грибами рода Malassezia .
Активируются при избытке кожного сала, потливости, снижении иммунитета, ухудшают состояние прием антибиотиков(нарушают баланс микрофлоры).
Обычно при таких высыпаниях применяют противогрибковые средства:
Умываться и для тела: Крем/шампунь с кетоконазолом 2% (Низорал) – наносить на 5-10 мин, затем смывать 1-2 раза в день 2-4 недели
Для ежедневного использования пенку для умывания с цинком например, Ла-Рош Позе Эффаклар
Клотримазол, тербинафин 2 раза в день 14 дней
Гигиена: Частый душ, ношение дышащей одежды.
Диета: Ограничить сахар, дрожжи, молочные продукты.
Косметика: Не использовать масла и жирные кремы.
Профилактика после курса:
Раз в неделю мыться противогрибковым шампунем.
Избегать жирных кремов/масел.
Принятый ответ
Здравствуйте,Кристина
По фото и описанию это похоже на проявления малассезия- фолликулита. Провоцирует развитие воспаленных узелков может избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
Рекомендую:
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для душа
- Неотанин крем/спрей, зеркалин раствор утром
Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного разрешения элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Здесь вопрос про диагностику состояния флоры кишечника, хватает ферментов или нет для усвоения
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно разноцветный лишай
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 21 день
Во время лечения:, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, Для профилактики можно использовать шампунь Циновит дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Поменьше сладкого в пищу
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Такропик 0,1% 3р в сутки до полного разрешения