Консультация гинеколога /

Жжение после гистерорезектоскопинй — вопрос №3138517

Перед гистерорезектоскопией был плохой мазок 40-50 лейкоциты и небольшой зуд. Было проведено лечение клиндацин б пролонг и антибиотик Симпразол внутрь 2 р в день 5 дней. После месячных еще два дня перед операцией я вставляла гексикон. На операцию шла уже с небольшим чувством жжения. Непосредственно во время операции разово антибиотик не вводился, так как у меня была на него аллергия и врачи сразу ввели наркоз. После гистерорезектоскопии. РДВ. Резекции полипа эндометрия сразу не было назначено ничего. На следующий день после операции и уже на протяжении двух дней я испытываю жжение внутри и снаружи влагалища, как будто мне постоянно щипет. Оперирующий врач на мои жалобы сказал, что никакого воспаления быть не может, так как я пила и вставляла антибиотики непосредственно до операции, сказала мажь успокаивающей мазью промежность. Успокивающая мазь не снимает моего чувства раздражение. Что это может быть и как себе помочь? Сегодня 3 день после операции, так же имеется большая эрозия

Возраст: 25

700.00 р.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Возможно развился кандидоз, после антибиотикотерапии, так как антибиотик сильные были и плюс ещё процедура сама тоже не из простых, что нарушает микрофлору, рекомендуется свечи клотримазол, кандид для лечения молочницы.
Клиент
Гузель Альфредовна, еще идут кровавые выделения после операции, их можно вместе с выделениями вставлять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда есть вариант флюконазол 150 мг через день 3 дня
Клиент
Гузель Альфредовна, при Кандиде может быть только сильное жжение, без зуда?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может быть
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать использовать вагинально макмирор один раз в день 8 дней и Если у вас есть дискомфорт именно снаружи, то наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день тонким слоем 5-7 дней
Клиент
Екатерина Александровна, можно ли принимать свечи сразу после операции когда еще кровит?
Гинеколог
Нет, при кровянистых выделениях использовать не нужно, можно использовать только пока мазь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно есть нарушение микрофлоры после оперативного лечения, обычно в таких случаях рекомендовано сдать Фемофлор 16 и про лечиться по результатам, если такой возможности нет можно использовать св Тержинан по 1 , на ночь -10 дней или св Эльжина по 1 св на ночь -9 дней
Клиент
Елизавета Владимировна, не усугубит ли это еще хуже ситуацию, тержинан тоже антибиотик? И можно ли его принимать сразу после операции когда еще кровит?
Акушер, Гинеколог
Конечно лучше назначение делать после анализа, так как такие симптомы могут давать как Кандида, так и нарушение условно патогенной Флоры, поэтому обычно назначается комплексный препарат, в котоый входит антибиотик и антимикотик. Если выделения не обильные, можно ставить
Клиент
Елизавета Владимировна, скажите нужно ли одновременно пить пробиотики или посте тержинана вставлять ацилак?
Акушер, Гинеколог
Одновременно нет, после курса можно использовать в течение 7-10 дней по 1 на ночь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В таких случаях, обычно, рекомендуют применить один из комбинированных препаратов местно: Свечи Тержинан на 10 дней или Полижинакс на 6 дней или св. Макмирор Комплекс на 8 дней вагинально
Клиент
Елена Борисовна, не усугубит ли это еще хуже ситуацию эти препараты тоже антибиотик? И можно ли его принимать сразу после операции когда еще кровит?
Акушер, Гинеколог
Допустимо.

Нет, препараты комбинированные, одновременно воздействуют и на грибы
Клиент
Елена Борисовна, а то что 3 день после операции, еще кровит, можно использовать свечи?
Акушер, Гинеколог
Да, допустимо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявление кандидозного вульвовагинита на фоне приема антибактериальной терапии и стресса. Обычно рекомендуется следующее
1)свеча залаин во влагалище однократно, через рот флуканазол 150; пимафукорт можно продолжать наносить далее
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4)после лечения контроль мазка через 14 дней