Консультация педиатра /

Не проходит температура у ребёнка , 5 лет — вопрос №3138572

Здравствуйте, ребенку 5 лет,все началось с того что 16.03.2025 у него поднялась температура 38,5, на следующий день начался очень сильный кашель ! Лечили Пульмикортом, кашель не проходил , вызвали повторно врача , он назначил антибиотик (Сумамед) пили 4 дня , все прошло ! Через 5 дней после окончания приема антибиотиков, поднялась температура 39, на следующий день сделали рентген лёгких, поставили пневмонию , в этот же вечер легли в стационар! Там кололи Цефтриаксон и делали капельницы , с чем именно не знаем , температура не проходила , на 4 день в стационаре сделали КТ , лёгких были чистыми , температура была 37.1-37.4 ! Так легкие были чистые нам отменили антибиотик и отпустили домой ! Дома ребёнок начал жаловаться на боль в горле , на языке появился творожный налёт и на горле были единичные красные язвочки , вызвали врача поставили стоматит, лечили синькой и Кандид , налет на языке прошел !Через 12 дней после стационара , у ребёнка опять поднялась температура 39, сдали ОАК , СОЭ было 27, относительное количество лимфоцитов 19.9(35-55), абсолютное количество нейтрофилов 9.0(1.54-8.29), моноциты 1.11(0.19-0.94), относительное количество нейтрофилов 70.3(35-55) и лейкоциты в моче 22.3(0.00-5.80), 3 дня принимает панцеф , нормомед, Тонзилгон , Лизобакт,эффекта нет вообще

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте
Врач осматривал ребенка?
Кроме повышения температуры, сейчас что ещё беспокоит?
По анализу крови от 15 апреля, признаки бактериальной инфекции- повышение нейтрофилов, лейкоциты по верхней границы нормы, так же повышены моноциты.
По анализу мочи присутствует слизь и лейкоциты, вероятнее всего дефект сбора, для инфекции мочевыводящих путей не достаточно данных
Учитывая, что курс Цефтриаксона был 4 дня, возможно было мало.
Получается, сейчас повторный курс цефалоспоринового ряда (панцеф), если на нем нет эффекта, а мы оцениваем эффективность в течение 72 часов - то по назначению врача рекомендуется смена антибиотика.
Рекомендуется повторная аускультация, возможно рентген повторный, сдать кровь на антитела к хламидии и микоплазме.
Принятый ответ
Клиент
Ребенка смотрели , кроме красных пятен в горле ни чего больше не видели ( фото прилагается ) , врач не щупал ребенка , я сегодня обнаружил увеличенный лимфоузел под челюстью!мазки брали вчера , пока готовы только 2, микоплазма и герпес отрицательные! Нет ли проявления онкологии по анализам?
Педиатр
Лимфоузлы могут увеличиваться, тем более ребенок болеет, это не говорит об онкологическом заболевании. По крови признаки вирусно-бактериального воспаления, данных за онко так же нет.
Красные пятна могут быть проявлениями вирусной этиологии (по фото плохо видно)
Педиатр
Здравствуйте.
Согласно выписке, ребенок перенес пневмонию. По представленным снимкам вероятнее всего бронхопневмония и была. Для такого диагноза 4 дня терапии конечно маловато.
Далее. по всей вероятности, наслаивалась другая инфекция, в том числе грибковая. Вы ее лечили, это правильно.
В настоящее время, судя по ОАК, протекает вирусно-бактериальная инфекция, поскольку в лейкоцитарной формуле повышены нейтрофилы и моноциты. В таком случае необходимо обследование на атипичную флору (микоплазму, хламидии) с определением антител класса М как показателей острого процесса, ВЭБ-инфекцию. Осмотр отоларинголога и взятие мазка из зева, исключить повторную грибковую инфекцию.
ОАМ - отмечается повышение лейкоцитов. Возможно, это погрешность при сборе. В таких случаях рекомендуется анализ повторить для исключения инфекции мочевых путей.
Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 72 часа, при отсутствии положительной динамики решается вопрос о коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а как же КТ ? Там якобы ни чего нет ! Может ли при нормальном КТ опять развиться пневмония?
Клиент
И ещё хотелось бы узнать по ОАК нет ли признаков онкологии, очень за это переживаем тк месяц ребенок не может выкорабкоться из болезней?
Педиатр
Сначала было проведено рентгенологическое исследование легких. оно было раньше. Судя по фото снимков - отмечается усиление прикорневого бронхиального рисунка (это четко видно). Такая картина может соответствовать бронхиту или бронхопневмонии (точнее смотрит на негатоскопе врач-рентгенолог). Затем ребенок получал лечение, отмечалась положительная динамика и на КТ через 4 дня пневмонии нет. В таком случае на первом снимке предполагаю бронхит. Такое может быть очень вероятно.
Повторные пневмонии, к сожалению, тоже возможны.
По ОАК признаков по которым можно заподозрить онкологию нет, абсолютно точно.
Ребенок попал в период постоянного наслоения новых инфекций. Именно поэтому мы всегда рекомендуем проводить начатую антибактериальную терапию полным курсом, не прерывать для недопущения формирования резистентности (устойчивости) микрофлоры к антибиотикам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тонзилгон как и все муколитики стимулируют образование и выделение мокроты, усиливает кашель, провоцирует осложнения. До 5-6 лет не назначаем. Препарат обладает противовоспалительным и антисептическим действием, но он и усиливает образование и выделение слизи - например первый в составе стоит Алтей - обладает отхаркивающим действием. Оно и переходит в комплексный состав. Одуванчик тоже оказывает отхаркивающее действие. С алтеем они усиливают этот эффект. У Тысячелистника комплексное действие - он и противокашлевое и отхаркивающие действие проявляет. Поэтому у детей часто при приёме Тонзилгона начинает усиливаться кашель. Хоть и дозировка небольшая, но у деток усиливается и выделения из носа и кашель. Антибиотик продолжаем принимать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, кашля нет сейчас совсем , только температура и пятна на в горле ( фото приложил )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Онкологии нет, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты и нейтрофилы)
Бактериальную инфекцию вызывает ухо, горло, лёгкие, почки
Рекомендуется определить локализацию для правильного подбора антибиотика

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В ОАК признаки бактериальной инфекции. Учитывая что в стационаре кололи цефриаксон(препарат 4 группы цефалоспоринов) я не понимаю зачем назначили панцеф(цефалоспорин 3 поколения) группа та же а антибиотик. Или врач не знал что был цефалоспорин 2 недели назад?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, врач сказал либо Сумамед либо панцеф, Сумамед мы принимали в самом начале , после него он как раз попал в больницу , старшему тоже Сумамед не помог, а вот панцеф поднял на ноги старшего, поэтому мы выбрали его
Клиент
А что вы можете посоветовать?
Педиатр
Если не помог или уже был недавно антибиотик одной группы, то антибиотик этой же группы тем более с меньшим антибактериальным эффектом не поможет точно. В течении 72 часов как Вы описали не помог. Необходима повторная очная консультация, с оценкой аускудьтативных данных. К сожалению, атипичные пневмонии очень сложно диагностировать, и антиботик при нем необходимо очень тщательно подбирать.