Консультация педиатра /

Покраснение вокруг ануса у новорожденного и сыпь на лице — вопрос №3138646

Сегодня ребенку месяц. На диспансеризации в суматохе не задала два вопроса: о покраснении вокруг ануса и сыпи на лице. Чем лечить покраснение и нужно ли лечить сыпь или это что-то, что проходит само?

Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша

По фото у малыша вероятнее всего акне новорожденных, это физиологическое состояние. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцу жизни, специального лечения не требует.

От питания мамы не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)

Скажите, пожалуйста, какой обычно стул у малыша? Бывает жидкий, пенистый, кислый?
Клиент
Желтый, в последнее время жидкий, чуть с коричневым оттенком. Еще часто пукает и от этого тоже немного пачкает подгузник стулом каждый раз. А до этого пенистый был и более желтый и с хлопьями
Педиатр
Поняла!
По поводу попки:
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- купание с маслом для купания (ля рош позэ липикар, биодерма). Влажные салфетки, присыпку не используем
- После купания и подмывания наносить Судокрем
- Складкам после купания дать просохнуть
- Одежда свободная х/б
- Памперс меняем почаще
Педиатр
По описанию и характеру стула можно предположить наличие у малыша транзисторной лактазной недостаточности (при ней стул чаще кислый, жидкий, пенистый, впитывающийся в памперс, раздражающий анус)

В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление

- если малыш на ГВ: обычно рекомендуют перед кормлением высыпать содержимое 1 капсулы Лактазара в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешивать, давать малышу в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливать из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект наступает через 2-3 недели.
Клиент
А от свечей виферон такое не может быть? У ребенка сопли, рекомендовали их ставить
Педиатр
Такое возможно, свечи Виферон доказанного эффективность не имеют, по мнению некоторых специалистов

Можете несколько одной понаблюдать за стулом и попкой

Рекомендации по уходу я выше указала 🙏🏼
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста 🙏🏼
Клиент
Прошу прощения, еще один вопрос. Сейчас увидела, что транзисторная лактозная недостаточность описывается у недоношенных детей. У доношенных тоже такое бывает?
Педиатр
Конечно, доношенность / недоношенность тут не при чем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного воспаления кожи.
В таких рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Сыпь характерна для для акне новорожденных (неонатальный пустулез; «цветение») - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме. Локализуются на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи. Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Какой студ у ребёнка?
Клиент
Педиатр
Ксения, в таких случаях можно предполагать состояние транзиторной лактазной недостаточности вследствие незрелости ферментативной системы, это проходящее состояние, в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, Ксения.

1. По фото сыпи Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).

2. Подскажите какой кал по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник?
Клиент
Стул поверх подгузника точно есть, но не пенистый сейчас скорее. Может такое покраснение быть от свечей виферон? Рекомендовали от сопель ставить
Педиатр
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно - акне новорождённых. На это указывают все факторы - время проявления сыпи, сыпь носит локализованный характер. Акне краснеет при плаче, купании, в покое- бледнеет.
Акне новорождённых чаще всего ниже линии сосков не опускается, в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу. Акне новорождённых проходит самостоятельно к 2-3 месяцам. Ничем мазать не нужно, купайте в обычной воде, без добавления масел и трав, проветривайте и увлажняйте комнату.
Покраснения на попе можно смазывать судокремом, он хорошо справляется с раздражением. Почаще голопопить, минимизировать влажные салфетки
Скажите пожалуйста, стул не жидкий, пенистый, после него попа сильнее не краснеет?
Клиент
По ощущениям не краснеет сразу после стула. Но мы еще виферон начали ставить (педиатр от насморка рекомендовала), может быть от него?
Педиатр
Виферон имеет низкую доказательную базу, некоторые специалисты ставят под сомнение его эффективность, поэтому принимать не целесообразно
Носик у малыша просто можно промывать - пару капелек закапать физ раствора или морскую воду. Если будет слизь, отсосать соплеотсосом
Дополнительно противовирусные не рекомендуется
От него может быть покраснение

Если же при отмене Виферона покраснение не уходит, а у малыша будет сохраняться жидкий стул, пуки со стулом, повышенное газообразование, то можно предположить проявления транзиторной лактазной недостаточности. В таких случаях рекомендуется ввести фермент лактазар или колиф в каждое кормление
Педиатр
Ксения, здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, но рекомендуется умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

Стул пенится, жидкий, с кислым запахом ?
Клиент
Стул скорее не пенится и не с кислым запахом. Еще вопрос - может это быть от свечей виферон? Рекомендовали ставить от сопель