Консультация гинеколога /

Что делать — вопрос №3138723

Здравствуйте! Только что получила результат анализа, длительно беспокоит жжение в уретре, но уролог меня отправляет к гинекологу, так как моча в норме. Иногда бывает зуд и жжение.

Возраст: 42

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Причин для жжения данный результат не назовёт. В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать фемофлор 16 и бак посев
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое🙏🏼
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Цитологическое исследование шейки матки NILM — это означает, что отсутствуют интраэпителиальные поражения и злокачественности. Проще говоря, можно не беспокоиться - "плохих" клеток не обнаружено. По поводу реактивных изменений эпителия то, это любые отклонения в морфологической структуре клеток, нарушения расположения слоёв ткани, появление нехарактерных клеточных элементов. Для этого нужен хотя бы мазок на флору. По мазку на флору никаких отклонений не выявлено, лейкоцитов минимум, единственное присутствиет «ккокобациллы» умеренно, это также Candida. По поводу жалоб на жжение, то лучше выполнить бактериологический посев из влагалища, чтобы понять какие патогены присутствуют и в каком титре.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атипические клетки не обнаружены, признаков онкологии нет, всё в порядке, для уточнения состояния условно-патогенной микрофлоры рекомендуется сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений