Консультация терапевта /

Держится температура 37,3-37,5 — вопрос №3139273

Добрый день после пневмонии у сына по вечерам поднимается температура до 37,5 уже второй месяц. Анализы сдали все в норме.

Возраст: 18

Хронические болезни: Алергия

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Накануне не болели чем-то типа ОРВИ? Часто после перенесенной инфекции сохраняется длительно астенический синдром с так называемым "температурным хвостом", который может постепенно исчезать в течение 1-2 месяцев. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).