Консультация дерматолога /

Уплотнение после удаления кератоза — вопрос №3139390

Здравствуйте, я удалила в декабре кератоз. Прикрепила анализ биопсии. Корочка сошла вроде была плоской место удаления. Сейчас только заметила выпуклость и теперь переживаю, что может быть? Пока доеду до врача с ума сойду

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.После выполнения удаления вам должны были рекомендовать использование ферментных наружных средств для предотвращения развития гипертрофического рубца.Рассмотрите использование имоферазы или контратубекса .Эти средства могут помочь остановить развитие келоида.
Клиент
Спасибо большое, какая именно лучше и быстрее поможет? Сколько раз наносить на кожу
Клиент
Эта выпуклость рассосется? Или теперь так останется? И нужно ли бояться если это келоид?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Принцип действия идентичен.Выбор за вами. В продаже могут быть :контратубекс,имофераза, дерматикс.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Жибек, здравствуйте!
По фото можно предположить развитие гипертрофического рубца. Страшного ничего нет.
Такое может быть на месте удалённых образований.
Покажитесь дерматологу очно для подтверждения диагноза.
Для сглаживания проявлений рубцовой ткани можно использовать Кело коут или Дерматикс гель 2 р в день до 6 месяцев.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото наблюдается формирование гипертрофического рубца.Такое можно произойти после любого вида удаления , является только эстетическим дефектом , не представляет опасности .
Для уменьшения проявления рубцовых изменений рекомендуется применять силиконовый гель Дерматикс 2 раза в сутки втирать в область рубца не менее 6 месяцев .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Судя по фото это формируется гипертрофический рубец . Ничего опасного в этом нет .
Консультация дерматолога для подтверждения диагноза
Рекомендовано наносить дерматикс 1-2 раза в день в течении 5-6 месяцев
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По гистологии все хорошо
Процесс доброкачественный
На фото могу предположить формирование гипертропического рубца
В данной ситуации модет быть рекомендовано
- дерматикс гель или кело коут 2 раза в день 2-3 мес
Если результат не понравится, обсудить с косметологом очно проведение лазерной шлифовки
По утрам не забывайте наносить спф 50+
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По гистологии, образование Вам удалили доброкачественное.
На фото формирование рубца.
В таких случаях рекомендуется использовать дерматикс гель или эмалан 2 раза в день до месяца , можно двух.