Онкомаркер АФП по растет от 10 до 12

Доброго времени. Диагноз зрелая тератома правого яичка в сочетании аденоматоидной опухолью 3ст. 2 метастаза в лимфоузлах забрюшинного пространства, 1 метастаз в лимфоузле около диафрагмы. Провели орхиэктомию. До операции уровень ХГЧ 12.9, ЛДГ 1310, АФП 10.5. После операции до химиотерапии уровень ХГЧ 11.3, ЛДГ 1440, АФП 11.29. После первого курса химии ХГЧ менее 1.2, ЛДГ 454, АФП 12.24. Сейчас прохожу 2 курс, всего 4. У меня вопрос почему растет АФП? Критично ли это? Благодарю

Нет
34 года

Здравствуйте!
ХГЧ значительно снизился (<1.2), что указывает на хороший ответ на терапию.

ЛДГ уменьшился почти в 3 раза, что также говорит в пользу эффективности лечения.

АФП повысился незначительно, что может быть неспецифическим изменением.

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить уровень АФП после завершения всех 4 курсов.