Консультация психолога /

Не могу принять свое творчество и сравниваю себя с другими — вопрос №313957

Добрый день! Я работаю в творческой сфере и каждый раз когда вижу артиста, делающего что-то некачественно, я начинаю сравнивать себя с ним и думать "неужели мое творчество выглядит так же?". Я постоянно сравниваю свою работу с чужой, но при этом у меня никогда не возникает зависти чужим успехам, а вот страх оказаться неудачником и встать на одну ступень с теми, кто мне не нравится - не оставляет меня. Это очень мешает работать. Все вокруг меня (и не только знакомые люди) постоянно говорят, что им очень нравится то, что я делаю, но мысленно я никогда не верю им, хоть и понимаю, что не может врать столько людей одновременно. Хотелось бы как то избавиться от этого

Психолог
Добрый день, Сара!
Прежде всего, нужно работать со страхом неудачи, Вы так и пишите, что боитесь оказаться неудачником. У Вас высокие требования к себе, Вы не чувствуете уверенность в себе, т.к. сравнение не приводит ни к чему. Вы не можете знать, как люди оценивают Вас со стороны, у каждого будет свой взгляд на это, кому-то нравится, кому-то нет. Невозможно нравится всем. Главное, Вы должны выполнять свою работу и быть уверенной в себе, именно от уверенности в себе зависит Ваше состояние.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!