Помогите разобраться в анализах

Добрый день, у ребенка на фоне общего здоровья в ночь однократно поднялась температура до 38©. На следующий день сдала анализы крови и мочи. Не много шмыгает нос, но это возможно и аденоиды и аллергия (так как у нас она есть на пылевого клеща). Помогите пожалуйста разобраться в анализах, мочи было не много , так как пил на кануне мало.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для бактериальной инфекции , так как повышены лейкоциты, увеличено количество нейтрофилов больше нормы, а также большое количество палочкоядерных нейтрофилов

А также сгущение крови на фоне недостаточного питьевого режима.

Биохимический анализ соответсвует возрастной норме

В общем анализе мочи кетовые тела, соли, как правило наблюдаются при недостаточном питьевом режиме, на фоне интоксикации (температуры накануне)
В таких случаях рекомендуется больше пить жидкости 40 мл на кг веса

Как самочувствие ребёнка? Температура?
Боли в ушах нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, в том и дело что ничего не заметила, и пьет он обычно хорошо, только вот на кануне мало пил, по этому и не могу понять на фоне чего возможна интоксикация 🤔

Интоксикация на фоне высокой температуры, так как ребёнок плохо пил жидкость, жидкость в малом количестве поступала, а она необходима для того чтобы снижалась температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, то есть даже однократное t могло спровоцировать такие показатели ? Хорошо, а как понять из за чего могла t подняться? Если видимых признаков нет

Организм ребёнка среагировал на инфекцию , температура это защитная реакция, даже однократный подьем может давать такие изменения

В таких случаях обычно рекомендуется очный осмотр доктором, для определения очага инфекции, осмотр ушей с исключением отита, так как не всегда жалуются, но при этом воспалительный процесс развивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, хорошо спасибо большое 🌹. Сегодня проверю уши. На УЗИ тоже на всякий случай записала

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты и нейтрофилы), а также признаки сгущения крови, это связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком (вы и сами это указали).

В анализе мочи повысились кетоновые тела, это тоже указывает на малый питьевой режим.
А также есть нитриты (они могут появляться если моча долго стоит).

Биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы.

Какие жалобы у ребёнка? При отсутствии жалоб анализы не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, вот я и пытаюсь понять, стоит что то делать или успокоиться и просто наблюдать

Если состояние ребёнка нормальное и не было больше повышения температуры, то в подобных случаях рекомендуется только симптоматическое лечение:
- обильное питье 40-50мл/кг в сутки. Это снизит ацетон в моче
-промывать носик морской водой
-поддержка микроклимата в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, да это я все делаю. Так как в прошлом году была выявлена аллергия на пыль и был бронхо спазм . С декабря 2024 мы принимаем сингуляр 4 и Зиртек , нос тоже промываю регулярно. Ну и соответственно температуры режим и влажность в комнате тоже контролирую

Лучше конечно очно осмотреться педиатром для уточнения есть ли где-то инфекция. Часто бывает ушки дают такую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, ну да я с вами согласна, сегодня посмотрю

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По анализу можно предположить, что повышены лейкоциты (норма до 15), лейкоцитарная формула по возрасту правильная (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)

В остальном ОАК вариант нормы

Возможно кровь ещё не успела отреагировать, так как сдали анализу сразу

В ОАМ кетоновые тела, соли могут обнаруживаться в общем анализе мочи, на фоне высокой температуры или при недостаточном питьевом режиме, в подобных случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим 40мл/кг/сут.

На сегодня жалоб нет у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Евгеньевна, нет, говорил что болит живот , но при пальпации реакции не было. По этому я думаю что это просто манипуляция. Есль не большая заложенность носа, t не было больше

Поняла, обычно в подобных случаях рекомендуют наблюдение;симптоматическую терапию:
Промывание носика, Називин детский до 5 дней

Если будет без динамики или с ухудшением, возможно повторно сдать анализы, повторный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Евгеньевна, да я понимаю, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Согласно изученным результатам анализов:
Биохимический анализ крови - без отклонений.
ОАК - имеются признаки инфекции бактериального происхождения (повышение лейкоцитов, палочек, нейтрофилов).
ОАМ - наличие нитритов, единичные лейкоциты - свидетельствуют о возможном течении инфекционного процесса.
Уточните пожалуйста, ребёнок не беспокоится при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Геннадьевна, здравствуйте , Нет жалоб не было и сама ничего не заметила

Инфекция мочевыводящих путей не всегда может давать симптомы.
Рекомендую пересдать ОАМ

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови можно предположить бактериальную инфекцию, на это указывает повышение лейкоцитов, нейтрофилов, и снижение лимфоцитов.
В анализе мочи кетоновые тела и соль могут быть повышены из-за недостаточности жидкости в организме .
Биохимический анализ крови в норме

Требуется очный осмотр педиатра

Здравствуйте, биохимический анализ соответствует норме
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты и нейтрофилы). В таком случае необходим очный осмотр врача для выявления очага инфекции и решение вопроса о назначении бактериальной инфекции
В моче нитриты, кетоны и соли -краты это все свидетельствует о недостаточном питьевом режиме, в таком случае рекомендуется увеличить количество потребляемой воды до 30-40 мл на кг массы ребенка в сутки
Обязательно очный осмотр врача!