Объем головы и груди

Здравствуйте, ребёнку 2месяца и неделя. Объем головы 39, а груди 40. И голова вытянутая, хотя было кесарево. Нормально ли это. Развивается нормально.

Здравствуйте! окружность головы в пределах нормы. Если ребенок хорошо развивается, нет никаких жалоб, то переживать не о чем. Форма головы у каждого индивидуальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина, при рождении 34 была голова, грудь 33. Это я 39 на мерила, решила вещи связать. Вот и задалась вопросом. А на приёме 38,5 было

всё в норме.

Добрый день. Головка 39 - это абсолютная норма, так же как и груди (в норме по Вашему возрасту 38-40).
Форма головки нормальная, развивается хорошо, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Яна, а то что грудь больше? Вроде же сейчас голова должна быть больше груди.

усредненные значения примерно голова у мальчиков в районе 39 см, грудь 38 см. то что грудь чуть больше это ничего страшного, главное что голова не меньше положенной нормы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Яна, а 38,5 тоже норма?

Да , это небольшое колебание в 5 мм, норма

Здравствуйте, скажите пожалуйста при рождении какие показатели были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина, рост 49, вес 1632, ог 34, огруди 33

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина, вес 3632)))

За первое полугодие прирост 0г на 1.5 см ежемесячно, но все индивильно, если спит ребёнок нормально, не беспокойный, усваивается еду, развивается нет причин для беспокойства.

А окружность груди на 2 см ежемесячно в первом полугодии - норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина, мы на смеси, на ночь может на 7 часов без кормления спать. Засыпает правда когда весь ворочается и слюнями давиться

Видно по фото голову держит... Беспокоиться не стоит.

Если и есть последствия гипоксия, так это ничем не лечится, по мере роста ребёнка до 1 года компенсируется.
Опасные симптомы это отставание в нервно-психическое развитии, пронзительный крик, плохие прибавки, гипотонус мышц (распластанный ребёнок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина, так и улыбается и гулит, бывает кричит, прибавляет по киллограмму в месяц, невролог говорил что слабые мышцы рук. А ноги гипертонус, но ножки теперь нормально. У нас голубой носогубные треугольник.

Нсг норма?
По фото не видно цвет носогубного треугольника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина, нсг да в норме. На фотках да не видно, а так есть немного. Но мне кажется вена где то близко видимо, потому что на языке синяя точка есть, как венка просвечивает

Сделайте эхокг, чтоб не сомневаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина, тоже всё хорошо))) Проходили комиссию)) единственное смущает что слюной давиться и бывает такое такое чувство будто слипаются что то и дыхание замирает, но у нас стридор.

Это нормально, избегать орви, вакцинация по возрасту.
Гимнастика, массаж для 2х месячных, аквадетрим 500 ме/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина, всё делаю и аквадетрим даю) Просто видимо я мамаша беспокойная, ребёнок долгожданный

Это нормально, форма головы изменится.
А если бы внутричерепная гипертензия - это бы уже себя проявило со стороны поведения малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина, поведение день на день не приходится, то спокойный и весёлый, то беспокоится весь день. Единственное постоянное, купается с удовольствием, а как с ванны вытаскиваю так орёт и засыпает беспокойно

А со стулом что, животик не беспокоит?
Сдайте кал на копрограмму и нсг повторно, она не приносит ни какого вреда, обычное узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина, колики ещё дают о себе знать, нсг нет возможности пройти повторно, врачей нет. Делали её в 1,5 месяцаа

Значит Измеряйте каждый день окружность головы, если быстро нарастает, показания к госпитализации, но уверяю 99%, это последствия гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина, последствия то что голова меньше грудной клетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина, или голова выросла сильно за два месяца? У нас у отца голова здоровенная???

Да. Там могут быть кисты или расширение боковых желудочков, но это показывает нсг. Можно начать Элькар и постараться на узи мозга попасть.

На счет того что, большая голова, до года все изменится и форма и размер и главное я вам сказала на счёт опасных симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина, а если последствия гипоксии то это не страшно и пройдёт?

Да-да, это пройдёт само до года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина, вот ещё один вопрос, у нас стридор проявлялся писком, а теперь хрюкает как будто полный нос соплей и дышит так как будто у него там забито внутри всё. Нос при этом чистый, и ведёт себя нормально, вон лежит смеётся, температуры нет. Это тоже проявление стридора такое. А правда чихает бывает, и когда давиться кашляет.

Да, узкая гортань и носовые ходы.
Делайте туалет носика физ раствор или аквалор беби, жгутик в масле Витаон беби, чтоб удалить корочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина, это делаю всё, а руки холодные это почему, температура дома 27

Принятый ответ

Незрелая терморегуляция. Пеленайте, чтобы было меньше хаотичных движений.