Консультация педиатра /

Высокая температура без симптомов — вопрос №3141377

Добрый день! У дочери вторые сутки температура 38,5 ночью поднялась до 39,6. Больше никаких симптомов нет. Уши, горло, нос все чисто. Пьет много, писает мало очень,но потеет. Мочу пытаемся сдать вторые сутки, то тщетно. Сдали кровь ( во вложении). Что готовое и анализ крови? Переживаю, вдруг инфекция мочевыводящих путей, а мочу пока никак не сдадим.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при
розеоле, это вирусное заболевание, которое характеризуется тем, что на 3-4, иногда 5 сутки температура спадает и появляется сыпь. Лечения специфического не требует. Сыпь сходит за 3 дня самостоятельно.

Может быть при инфекции мочевыводящих путей, необходимо сдать общий анализ мочи для исключения, начальные проявления вирусной инфекции также могут протекать без катаральных симптомов.
Отит может проявляться только повышением температуры, но вы его исключили.

Анализ крови не прикреплён, можете загрузить на Яндекс диск анализ и прислать ссылку.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.

Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, приём витамина Д в профилактической дозе 1500 МЕ (с 1 года до 3 лет).