Консультация гастроэнтеролога /

Альфанормикс побочные — вопрос №3141942

Здравствуйте.
По назначения врача для лечения дисбактериоза принимаю альфанормикс 400 3шт + энтерол 2шт в день.
Сейчас идет шестой день приема, всего 10 дней.
Первые три дня болела голова, потом и сейчас усталость и сонливость.
Принимать его начал из-за сильного и постоянного метеоризма.
Помимо усталости метеоризм только усилился во время приема препарата - почти каждые несколько минут.
Как метеоризм, так и усталость описаны в побочных у препарата.
Вопрос задаю с целью узнать - можно ли в таком случае продолжать прием препарата до завершения лечения? Осталось сегодня + 4 дня

Также прикрепил анализ кала на основе которого был назначен альфанормикс
Предвидя возможные вопросы - СИБР дыхательные не подтвердился, но я ему не доверяю - сотрудники не умели делать такой тест, непериносимостей лактозы и глютена нет, вся кровь в норме.
Делал гастроскопию - файл прикрепил, заключение:
Недостаточность кардии. ГЭР. Дистальный эритематозный рефлюкс-эзофагит,
неэрозивная форма. Ограниченная антральная эритематозная гастропатия.
Эритематозная дуоденопатия

Возраст: 23

Терапевт
Владислав, здравствуйте! При приеме препарата рифаксимин могут быть побочные симптомы, для решения вопроса о прекращении терапии обычно оценивают пользу и риск от лечения (решается в очном порядке). Помимо метеоризма и усталости имеются еще какие-то симптомы? Какие-то еще исследования со стороны кишечника проводились (кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин)?
Клиент
Дарья Андреевна, да, я что только не сдавал)
кальпротектин в норме, скрытой крови нет
я бы не сказал, что симптомы мне очень мешают жить, я могу потерпеть оставшиеся 4 дня - главное чтобы эффект не уменьшался из-за побочек
Терапевт
Владислав, понимаю Ваши переживания!) Назначали ли длительным курсом спазмолитические препараты (тримедат или дюспаталин)?
Клиент
Дарья Андреевна, у меня есть дюспаталин, я принимаю его при обострении метеоризма иногда. Но во время текущего курса стараюсь воздерживаться от любых препаратов, чтобы не помешать
Терапевт
Владислав, на основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов рифаксимин и энтерол по схеме, а также наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно) курсом минимум на 8 недель (!). Все препарата совместимы между собой и, согласно клиническим рекомендациям, могут приниматься пациентом единовременно.
При неэффективности терапии может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)