Аденоматозные полипы
Дорогие врачи, здравствуйте! Сегодня делала ФГДС. Жалобы были на жжение в эпигастрии. Нашли аденоматозные полипы. И др.множественные полипы фундальных желез. Эрозивная гастропатия. Аденоматозные полипы удалили. К гастроэнтерологу по месту жительства записалась. Хочу послушать мнения врачей. Подскажите, пожалуйста, какова причина образования аденоматозных полипов? И других полипов? Если их удалили, есть вероятность, что они появятся снова? Начинаю паниковать, страшно. Сказали, что если они есть в желудке, то, как правило, есть и в кишечнике, и нужно делать колоноскопию. Не пью, не курю.
Принятый ответ
Доброе утро, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Прикрепите пожалуйста протокол ЭГДС к вашему вопросу.
Если Вас не затруднит.
Анна Михайловна, здравствуйте! Прикрепила)
Юлия, смотрите.
Аденомы - это образования, которые возникают из железистого эпителия.
Причины: хронический и атрофический гастрит, но иногда они появляются сами по себе, без этих патологий. Инфекция хеликобактер пилори тоже играет роль.
Здесь риск онкологий самый высокий, достигает 59%.
Поэтому удаляем все образования, которые есть.
Аденомы, которые удалили, необходимо гистологически исследовать, чтобы убедиться, что они не злокачественные.
А также нужно взять биопсию из слизистой оболочки, что оценить, нет ли атрофии, метаплазии и инфекции хеликобактер пилори.
Если инфекция есть - проводим эррадикацию.
Контрольную эндоскопию проводим через 6-12 месяцев.Если высокий риск рака желудка, наблюдаем регулярно, ежегодно.
Я задам вам уточняющий вопрос:
Из препаратов вы сейчас что-либо принимаете?
Анна Михайловна, ничего пока. Гистологию брали.
Юлия, уточните еще пожалуйста.
Ранее диагностика хеликобактерной инфекции вам проводилась?
Инфекцию лечили?
Анна Михайловна, нет. Я первый рвз делала ФГДС. В феврале был очень сильный стресс+ заканчивала лактацию препаратом Берголак, у которого в побочных явлениях было написано: "гастрит"
Юлия, с учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Выполнить 13С-уреазный дыхательный тест, диагностика хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
После выполнения теста добавить нексиум 20 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, до месяца.
При положительном результате инфекцию обязательно пролечить!
ЭГДС после лечения повторить.
Предположительно, можем иметь дело с функциональной диспепсией.
Почему возникает функциональная диспепсия причин много,генетические факторы, перенесенные инфекции, стресс, тревога.
Терапия будет корректироваться, при необходимости, по результату 13С-уреазного дыхательного теста.
Анна Михайловна, благодарю Вас!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Самое главное не переживайте!
Пусть все всегда у Вас будет хорошо в жизни!
Колоноскопию конечно лучше сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению полипы это частые образования в нашем организме, причина которых достоверно так и не известна.
Касательно аденоматозных полипов, то чаще всего они появляются на фоне длительного воспаления ассоциированного инфекцией хеликобактер пилори. Крайне важно при наличии полипов дообследоваться на предмет данной инфекции.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Полипы могут рецедивировать, но убрав инфекцию хеликобактер пилори, риски рецидива значительно снижаются.
Касательно полипов фундальных желез, то это НЕ истинные полипы, это скорее гипертрофированные железы желудка. Чаще всего возникают на фоне приёма ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез). Полипы фундальных желез не опасны, не имеют тенденции к озлокачествлению и не требуют динамического наблюдения.
Следить в подобной ситуации обычно рекомендуют только за аденоматозными полипами. Обычно через 12 месяцев от предыдущего исследования рекомендуют выполнить ФГДС и если на контрольной ФГДС новых полипов нет, то далее контроль осуществляется 1 раз в 2-3 года.
Говорить о прямой связи наличия полипов желудка и кишечника не представляется возможным, дабы никакого научного подтверждения этого факта нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полипы в желудке это частая находка по результатам фгдс. При наличии аденоматозных полипов рекомендуется удаление полипов, при возникновении гиперпластических - возможно рассмотреть наблюдение данного процесса 1 раз в год.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков.
Основные причины образования полипов это раздражения слизистой желудка, наличие хеликобактерной инфекции, заброс желчи в желудок.