Аномальное кровотечение

Доброго времени суток. Уже полгода проблемы с месячными - мазня в середине цикла и ощущение затянувшихся месячных. Делала УЗИ - один врач сказал, что есть намеки на гиперплазию, второй - что эндометрий в норме. Вес - 120+ кг, гипотиреоз, АИТ. За последнее время поправилась. ТТГ повысился, сейчас подбираю дозировки (5,8 ТТГ). Женские половые буду сдавать в декабре. Сейчас месячные продолжаются с 3 числа: мажет кровью, ноет поясница. Половую жизнь никогда не вела! Была у доктора вчера, она сделала УЗИ, сказала, что эндометрий в норме (делала поверхностное на сильно наполненный мочевой пузырь). Сказала, что СПКЯ, ановуляторный цикл, поэтому кровит. Сказала, что, возможно, будет до следующего цикла кровить. Анализы крови - общий + соэ, коагулограмма, Д-димер в норме. только распределение эритроцитов по объему повышено - 14,9 при лаб норме 14,3 Мой вопрос вот в чем: доктор назначила половые гормоны в декабре + прием. Сказала, что кровить, скорее всего, будет до след цикла. Насколько это правильно? Может ли кровить так? До этого полгода принимала дюфастон, на нем была мазня, но не сильная.

АИТ, гипотиреоз, дислипидемия, гипертония 2 ст, ожирение 3-й, ревматоидный артрит в ремиссии, ГЭРБ
34 года

Здравствуйте, да могут быть длительные выделения при персистенции фолликула (ановуляторном цикле ) . Но так как они продолжаются почти три недели, то терпеть, конечно, не нужно. В таких случаях рекомендуется Транексам 1000 мг 3 р/сутки-2-3 дня для остановки кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Олеговна, врач сказала, что они вообще будут идти до след месячных... Я просто хочу понять, насколько это было профессионально и правильно. Она сказала, что транексам не нужно, исходя из анализов крови (д-димера и коагулограммы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Олеговна, то есть меня смутило, что сейчас она предложила не делать ничего. Ну, кроме того, что разбираться с щитовидкой.

Эндометрий тонкий 4 мм, поэтому точно предугадать, что будут до следующих менструаций или закончатся через пару дней нельзя. Но такая ситуация вполне вероятна. Транексам нужен ,так как это кровь, а не вода ,и из-за длительного кровотечения может снизится гемоглобин, ферритин, железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Олеговна, то есть лучше будет заняться щитовидкой? Насчет транексама поняла. Дам еще пару дней, если не кончится, начну пить.

Принятый ответ

Да, ТТГ желательно нормализовать, исключить дефициты витамина Д, ферритина, селена, так как при них может нарушаться работа щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое! :З Хорошего дня.

Принятый ответ

Добрый вечер, учитывая, что выделения идут 3 недели, необходимо начать прием транексама 1500 мг 3 раза в день до 5 дней. Затем необходимо провести гормональное обследование и уже по его результата подобрать КОК с целью регуляции мц