Консультация гинеколога /

Отмена КОК — вопрос №314238

Можно ли отменить Джес плюс после 4х выпитых таблеток? Чувствую себя не хорошо, дышать тяжело и плачу постоянно. Неврологи ещё ВСД поставили, а КОК назначил гинеколог т к в период ПМС ухудшается состояние: страх, тревога, воздуха не хватает, но вроде выпила 4 таблетки и состояние такое же, даже хуже- то в жар то в холод бросает. Уже не знаю что делать, мучаюсь 4ый месяц. Ни невролог ни гинеколог не могут нормальное лечение назначить, а стать овощем на транквилизаторах я не хочу. А случилось это все в мае, когда упала в обморок после цефтриаксона с ледокаином в период ПМС. Полечили мне почки)) помогите пожалуйста советом! Как выбраться из этого состояния?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья? Вы 1й месяц принимаете Кок?
Клиент
Араксия, да, первый месяц, вообще первый раз в жизни

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда на Вас препарат еще влияние оказать не мог. Первые 3 мес идет адаптация к препарату организма. Лучше допить эту упаковку, чтобы понять, помогает ли Вам препарат или нет.
Клиент
Араксия, А как быть с состоянием? Просто когда от паники становится плохо дышать, феназепам вроде нельзя вместе с Джес принимать и многие препараты тоже?! Как быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, а попробуйте Магнелис В6 1т 3 раза в день 1 месяц. Его можно совмещать с Джес. Он очень хорошо успокаивает нервную систему и совершенно безвреден.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не правильная отмена ОК чревата нарушением менструального цикла.
Не рекомендую вам так делать.
Лучше допить упаковку до конца.
Маловероятно что данное состояние связано именно с приемом ОК.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте лучше допить упаковку , некоторые побочные эффекты возникают временно при первых приемах кок
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если бросите,можете сбить цикл. Это самое страшное. Если так плохо себя чувствуете, может,есть смысл пожертвовать циклом.
Клиент
Дарья, Меня напугали что может кровотечение сильное начаться с болью, вплоть до госпитализации! Это действительно от 4х таблеток может быть?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Скорее мазня. После 4 наврядли начнется кровотечение. Если и будет, то не больше обычных месячных.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Бросать прием КОК после 4х таблеток не рекомендуется, следует допить всю пачку, попробуйте пить таблетки на ночь. После окончания упаковки, если понимаете, что данный препарат вам не подходит, обратитесь к гинекологу для подбора другого контрацептива.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Можете прекратить прием. Максимум будет нарушение цикла однократно. Но не думаю,что ваши симптомы вызваны приемом кок. Можете попробовать фитопрепараты для облегчения симптомов пмс( циклодинон например).
Клиент
Анна, Подскажите, может и не нужно было назначать эти кок? Я пришла к гинекологу из за всех этих симптомов, т к они обостряются в период ПМС, она сказала пейте Джес плюс и все пройдёт, неужели нет других лекарств или обязательно гормональные только смогут помочь?
Акушер, Гинеколог
Нет не обязательно пить КОК. Но действительно при тяжелом синдроме предменструального напряжения наиболее эффективно применение КОК ,так как они подавляют овуляцию и купируют таким образом все симптомы. В более легких случаях могут быть использованы препараты растительного происхождения , например циклодинон по 40 кап 1 раз в сутки 3 месяца в непрерывном режиме, также может быть использован витамин Е во вторую фазу цикла с 16 дня цикла .
Клиент
Анна, а чтоб знать наверняка разве не нужно сдать анализы на гормоны или ещё что то?)
Акушер, Гинеколог
Именно при ПМС у вас в гормонах не будет изменений. Для постановки диагноза ПМС необходимо подтвердить ,что это именно ПМС. То есть это диагноз исключения. Если у вас жалобы на ухудшение самочувствие именно циклического характера, то есть возникает во вторую фазу цикла, нет изменений на узи, конечно и нужно сдать дополнительные анализы ( гормоны щитовидной железы, пролактин 3-5 день цикла, прогестерон за 7 дней до менструации, общий анализ крови) . А далее если других причин вашему состоянию не обнаружено,то можно поставить диагноз ПМС и попробовать фитопрепараты,витамины.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на первых таблетках судить об их эффективности рано, до 3х упаковок идет привыкание, бросать их действительно не рекомендуется, НО если Ваше состояние совсем Вам не нравится, Вы понимаете, что не сможете это выдержать еще 20 дней (условно), то лучше бросить сейчас. На отмену не обязательно разовьется кровотечение, но выделения кровянистые начнутся.
Клиент
Любовь, А долго они будут мазать? И как понять что это норма?
Акушер, Гинеколог
не больше 7 дней, если выделения будут обильные ( более 1 прокладки за 2 часа или сгустки 2 см и более) начните принимать транексам по 1г. 3 раза в день до 5 дней.