Консультация гинеколога /

Биохимическая или замершая беременность - как понять по ХГЧ и УЗИ? — вопрос №3142399

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять, какой тип беременности был – биохимическая или замершая, маточная или внематочная, и как проверить, что всё вышло?
Первый день последней менструации - 9 марта. Цикл - 26-27 дней. Овуляция была 24 марта, делала фолликулометрию. Далее была задержка (начало нового цикла должно было быть 4-5 апреля) и вот, что показали анализы на ХГЧ:

8 апреля: 214 мМЕ/мл
10 апреля: 348 мМЕ/мл
13 апреля: 672 мМЕ/мл
16 апреля: 205 мМЕ/мл

12 апреля начались необильные кровяные выделения, преимущественно коричневые мажущие, но были и тёмно-красные, свежие. С 12 по 15 апреля была два раза на приёме у врача по поводу этих выделений, дважды на УЗИ. Врач прописала Транексам 500 мг 2 раза в день, Дюфастон 200 мг, 2 раза в день.

Ну а 16-го, как я уже написала, пришёл вот такой анализ ХГЧ. 17 апреля началась менструация, пока необильная.

Результаты УЗИ от 13 и 15 апреля очень разные! Прикладываю оба. Анэхогенное образование на первом УЗИ врач приняла за потенциальное плодное яйцо (на словах мне). Этого образования до этой задержки не было.

Меня очень беспокоит, не внематочная ли это была беременность? Подозрение на неё написали на втором УЗИ. Мог ли эмбрион прекратить развиваться в трубе и потом там останется, не выйдет с менструацией? Если же это была всё-таки маточная, то выйдет ли замерший на таком сроке эмбрион с менструацией и надо ли делать УЗИ для проверки? Помогите, пожалуйста, разобраться!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

У вас была биохимическая беременность.

То есть оплодотворенное яйцо не имплантировалось и сейчас у вас вместе с менструацией оно выйдет .

Не переживайте , эмбрион на таком сроке еще не образуется . Плодное яйцо представляет из себя небольшое полостное образование до 5 мм в диаметре , а то и меньше .

Поэтому никаких дальнейших проблем оно вам не принесет . Даже если предположить , что оно остановилось где то в трубе , оно просто рассосется и все .

Не переживайте , сейчас у вас началась менструация , повторите узи на 5-7 дни цикла . И можете дальше планировать беременность. Биохимические беременности могут возникать в здоровых парах , это результат генетической поломки в момент оплодотворения.
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я, конечно, читала про признаки биохимической, в том числе и здесь, на СпросиВрача. Но меня смутило то, что везде указывают небольшое повышение ХГЧ - до 100-150, а у меня было выше 600. И что задержка при бхб - 2-3 дня, а иногда её даже и нет. Или главное в биохимической - это то, что она не успевает определиться на УЗИ и при этом ХГЧ резко падает?
Клиент
Юлия Олеговна, и можно ещё наивный вопрос. Я хотела сделать ГСГ для проверки проходимости труб. Если оплодотворённая яйцеклетка начала внедряться в матку, то свидетельствует ли это о том, что по крайней мере правая труба, в яичнике которой был ДФ, овуляция и ЖТ, проходима?
Акушер, Гинеколог
Главное отличие б/х беременности , что ПЯ не имплантировалось и ХГЧ начал снижение.

Если бы мы могли знать наверняка , что это было точно ПЯ в полости на узи , тогда можно было бы говорить о вероятности проходимой правой маточной трубы

Но конечно данное обследование лучше выполнить
Клиент
Юлия Олеговна, на УЗИ, когда началось кровотечение, было выявлено анэхогенное образование. Первый врач сказала, что это может быть плодное яйцо, но уверенным быть нельзя, т.к. ХГЧ тогда был 672. Так уж получилось, что ровно за неделю до этого, 5 апреля, я тоже делала УЗИ, плановое, и этого анэхогенного образования не было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Учитывая рост хгч и результаты узи, похоже на биохимическую беременность. Зачатие произошло, но не не прикрепилось. Это была не внематочная. Сейчас вас что-то беспокоит? Какие то препараты принимаете?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. У вас была биохимическая беременность. Не переживайте, срок очень маленький, на таком сроке еще не сформирован эмбрион, осложнений никаких не будет в любом случае, не переживайте!
Клиент
Лусине Артуровна, добрый день! Спасибо за ответ! А не будет ли правильнее считать, что менструация началась тогда же, когда вообще начались мажущие кровяные выделения? То есть 12 апреля, а не 17-го, когда уже стало понятно, что это не кровотечение при беременности, а просто менструация.
Акушер, Гинеколог
Нет, 17 первый день менструации, а 12 это мажущие выделения перед менструацией ( возможно связанные с неудачной попыткой имплантации плодного яйца).
Клиент
Лусине Артуровна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте!
С большей вероятностью у Вас, к сожалению, биохимическая беременность, чтобы точно убедиться в том, что это действительно она необходимо сдать хгч в динамике еще раз, если хгч снижается, то это биохимическая беременность.
Если хгч примерно такого же уровня, как и от 16 апреля, то можно предположить, что это внематочная.
Но вероятность внематочной беременности минимальна.
Менструация может стать более обильной, на таком сроке, как правило, все выходит самостоятельно.
Сначала необходимо сдать хгч в динамике и уже по этой динамике решать есть ли необходимость в повторном узи.
Клиент
Алёна Радиевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Когда лучше в таком случае сдать ещё раз на ХГЧ? Если это биохимическая, то он упадёт до <5, да?
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте! Хгч можно сдать 21.04 в понедельник, как раз 4 дня для того, чтобы была динамика.
Возможно, что хгч за 4 дня не упадет полностью до не беременного значения, но если он, к примеру, будет 20, то это будет говорить о том, что это была биохимическая беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга. Падение Хгч обычно говорит о биохимической беременности, когда плодное яйцо не имплантировалось к эндометрию, и пришла менструация. Обычно рекомендуют проводить еще сдачу хгч до отрицательного результата менее 5
Клиент
Наталья Игоревна, добрый день! Спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что имплантация началась (поэтому ХГЧ и вырос до 672), но потом прервалась?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можем судить о том что имплантация не произошла, уровни Хгч могут быть самые разнообразные. Возможно