Здравствуйте, о чем говорит результат ?
Качество материала: адекватное. Реактивные изменения в клетках плоского эпителия, дискератоз, гиперкератоз; цилиндрический эпителий без особенностей. Обширные пласты железистого эпителия эндометриального типа. Фон - умеренное количество лейкоцитов. Заключение: NILM/ Признаки интраэпителиальных изменений или малигнизации не обнаружены. Реактивные изменения клеток эпителия. Доброкачественные изменения эпителия: гиперкератоз/дискератоз. В заключениях использовались формулировки классификаций опухолей шейки матки Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ/WHO, 2014 г.), классификаций Бетесда/The Bethesda System (TBS,2014 г.).Не обнаружено
Здравствуйте.Ваше заключение цитологии указывает на доброкачественные изменения, без признаков злокачественного процесса.
NILМ – это означает, что не обнаружено предраковых изменений или рака. А вот реактивные изменения клеток плоского эпителия могут быть связаны с воспалением,например: бактериальный вагиноз, вирус папилломы человека (ВПЧ). Гиперкератоз и дискератоз – утолщение поверхностного слоя эпителия, часто может встречаться при ВПЧ-инфекции.
Для выявления причин,ю данных изменений необходимо пройти дополнительное обследование: ИППП (хламидии, микоплазмы, гонорею, трихомониаз), ВПЧ высокого риска, можно сдать фемофлор для диагностики бактериального вагиноза.
Также можно рекомендовать кольпоскопию( осмотр шейки под увеличением).