Мазок на цитологию
Здравствуйте,сдала цитологию ,по нему пришел результат NILM,но описана бактериальная Флора и реактивные изменения . Можно ли считать анализ адекватным?
Здравствуйте!
Да, такой мазок считается адекватным.
Данный анализ воспаление не оценивает, поэтому акцентна этом делать не нужно.
NILM означает отрицательно на внутриэпителиальные поражения и злокачественные клетки.
Проще говоря, результат хороший:
-Атипичных клеток не обнаружено.
-Раковых и предраковых изменений нет.
Это норма, цитология спокойная!
Здравствуйте,могла ли лаборатория не увидеть раковые клетки из-за воспаления ?
Нет, обычно воспаление дает изменения в худшую сторону
А цитология жидкостная ??
Где прочитать ?
Быстро очень ее сделали почему-то
Обычная цитологии (не жидкостная).
Пересдавать жидкостную?
Не нужно
Эта же неинформативна
Здравствуйте.
У вас хороший результат мазка.
NILM означает отсутствие атипичных (злокачественных) клеток.
Воспаление по этому мазку не оцениваем.
Если есть жалобы такие как: зуд, выделения с неприятным запахом, жжение, тогда рекомендуется сдать анализ на фемофлор СКРИН, если же данные жалобы отсутствуют, то дальше рекомендуется сдавать мазок на онкоцитологию 1 раз в год.
Да ,есть ,жалобы на жжение ,я сдала Фемофлор
Нет, не могла. Атипичные клетки или есть или их нет.
Дождаться необходимо тогда результат фемофлор и сдать дополнительно на ВПЧ, если не сдавали
Если вдруг ВПЧ высокоонкогенный будет положительный, тогда врач назначит вам выполнение кольпоскопии
Пока этого достаточно
Здравствуйте.
Дело в том что по цитологии воспаление не выставляют. Объясню почему - главное на что нацелен данный анализ - это исключение атипичных клеток , у вас по цитологии все хорошо. NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Очень часто анализ может считывать такой результат даже на фоне эктопии на шейке к примеру, а так же часто выделения влагалища могут попасть на щетку отсюда и такой результат
Есть ли у вас жалобы ? Сдавали ли вы анализ на ВПЧ ? Так как реактивные изменения могут говорить о косвенном наличии ВПЧ
Жалобы есть на жжение ,я сдала Фемофлор,жду результат.
И на Впч сдала ,1.5 года назад он был у меня ,сейчас не знаю ,походу остался
Анализ на впч рекомендуют пересдать, но после того как придут результаты на фемофлор и после лечения
Воспаление по цитологии не выставляют
Но если впч будет повторно обнаружен , рекомендуют пройти кольпоскопию ( осмотр шейки под микроскопом)
Я сдала анализ на Впч ,он не готов еще
Он будет информативен?
Вчера сдала
Да будет информативен
А почему вы написали,что после лечения сдавать Впч ?
Потому что я думала что вы его не сдавали
Сдала вчера ,вместе с Фемофлор ом и цитологией .
А цитология жидкостная ??
Где прочитать ?
Быстро очень ее сделали почему-то
по бланку видно, что это не жидкостная цитология, а традиционная (обычная) цитология.
Ключевая строка в результате:
«Метод исследования традиционный метод»
Он неинформативный же ?
Информативный .
Ничего пересдавать бежать не нужно?
Нет
Дождаться Впч и фемофлор
Далее кольпоскопия если будет впч обнаружен
Кольпоскопия после лечения же ?
Да
Вот ее после лечения 🙏🏻
Здравствуйте!
Да, по результатам цитологического мазка-все в пределах нормы (NILM)- означает отсутствие атипичных (измененных) клеток-это отличный показатель.
Цитология не является методом диагностики воспаления -её задача исключительно онкоцитологическая (поиск атипичных клеток).
При отсутствии результатов ПЦР-диагностики ВПЧ (14 типов), как правило, дополнительно рекомендуется проведение данного исследования.
Я сдала Впч ,результат еще не пришел
Воспаление обычно не «маскирует» онкологию в цитологическом исследовании.
Поняла .
Сейчас делать кольпоскопию,да ?
Если будет Впч
Если ВПЧ высокоонкогенного типа будет обнаружено, то да.
А цитология жидкостная ??
Где прочитать ?
Быстро очень ее сделали почему-то
Судя по предоставленному бланку, исследование выполнено традиционным (классическим) методом, а не жидкостным.
В таблице есть строка «Метод исследования», и напротив нее указано- «традиционный метод».
Что делать ?
Пересдавать жидкостную ?
Обычная не информативная же ?
Вам не нужно бежать и пересдавать анализ только потому, что он сделан традиционным методом. Традиционная цитология -это не «плохой» или «неинформативный» анализ. Он вполне эффективен для скрининга на рак шейки матки.
Есть строка «Качество препарата-адекватный»- это значит, что лаборанту хватило клеток для анализа, и он их хорошо рассмотрел.
Есть заключение NILM (отсутствие злокачественных изменений)- это главный ответ на вопрос «нет ли рака».
Ну хорошо,значит контроль раз в год ?
Будет зависеть все от результата ВПЧ.
Он есть ,наверное .
Потому что вылезла на слизистой паппилома
Типы ВПЧ бывают разные.
Низкоонкогенные (например, 6 и 11 типы)- именно они чаще всего вызывают появление папиллом. Они не приводят к раку.
У меня был 1.5 года назад 16 и 18 тип ,он мог уйти ?
Могут
Здравствуйте. По цитологии атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток , у вас вариант нормы . По цитологию оцениваем только есть или отсутствуют атипические клетки, Флора не информативно оценивать . Чтобы понять что со флорой рекомендуется досдать мазок на флору .
Я сдала Фемофлор,у меня жалобы на жжение
Нет, не могло , либо атипические клетки есть, либо нет. Если жалобы присутствуют то рекомендуется проходить лечение .
А у меня цитология как оказалось обычная ,не жидкостная ,она не информативная ,да ?
Она обычная , тоже показывает, но жидкостная достовернее и информативнее будет .
Сдавать жидкостную ??
Сейчас смысла нет, мазок на онкоцитологию сдается после последнего не раньше чем через 3 месяца . Вы лучше про лечите флору и через 3 мес пересдадите, чтобы результат был достоверным