Консультация гинеколога /

ВПЧ и Дисплазия — вопрос №2758925

Сдавала неделю назад мазок на онкоцитологию, пришел результат.
Материал представлен клетками плоского, метаплазированного и призматического эпителия. Эпителий с реактивными изменениями. Бациллярная флора. Обнаружены признаки интраэпителиального поражения эпителия HPV-инфекцией. В препарате встречаются элементы гриба (псевдомицелий) морфологически сходные с родом Candida. LSIL. Низкая степень плоскоклеточного интраэпителиального поражения.

Ранее(1,5 года назад) ставили ВПЧ, результат был таков:
Human papilloma virus 16+18+31+33+35+39+45+51+52+56+58+59+68 типов ДНК -
3,23 ОБНАРУЖЕНО
Human papilloma virus 18 ДНК
5,67 ОБНАРУЖЕНО

Сейчас гинеколог поставила дисплазию шейки матки, отправила на кольпоскопию. Уточнила, что такое возможно при наличии воспаления, назначила свечи Макмирор.
Подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно? Считается ли состояние предраковым?
И какова возможность иметь детей и вероятность положительного исхода при их планировании?

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По цитологии - дисплей я легкой степени. Я бы рекомендовала посмотреть впч на данный момент. И все верно: выполнить расширенную кольпоскопию.
Впч и кольпоскопия подскажут дальнейшую тактику.
Если дисплазия не прогрессирует - на вынашивание беременности это никак не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, добрый вечер! Благодарю Вас за ответ!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До кольпоскопии оптимально проставить макмирор комплекс. Это комбинированные свечи с антибактериальным и противогрибковым компонентом.
Клиент
Ольга Витальевна, да, мне его прописали, позже возник вопрос, проставлять до или после кольпоскопии. Спасибо Вам!
Подскажите еще, пожалуйста, воспалительный процесс какого характера может спровоцировать данную ситуацию кроме ВПЧ? Или исключительно вирус папилломы человека?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если хотите полностью оценить микро биоценоз влагалища - сдайте фемофлор 16.
В цитологии выявлен псевдомицелий - признаки кандидоза. Вот он может быть причиной воспаления.
Клиент
Ольга Витальевна, огромное спасибо!!!
Буду лечить.
Благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это незначительные изменения в клетках, которые могут быть вызваны ВПЧ-инфекцией.Хотя LSIL не считается предраковым состоянием, оно может стать основой для дальнейших изменений в клетках (например, прогрессировать в HSIL — высокую степень дисплазии), если не будет контролироваться. Кольпоскопия необходима для уточнения диагноза, а биопсия может быть рекомендована, если будут выявлены участки с подозрительными изменениями. Беременности не мешает , если вовремя провести лечение и контролировать состояние.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Игоревна, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, это поправимая ситуация? Это лечится? Или будет необходима постоянная терапия?
Акушер, Гинеколог
При нормальной кольпоскопии: только наблюдение.
При аномальной кольпоскопии: может потребоваться биопсия и, при необходимости, лечение (например, конизация).
Нет, в большинстве случаев постоянная терапия не требуется.
Контроль и поддержка иммунитета, регулярные обследования (ПАП-тест и тест на ВПЧ). Да, поправимая ситуация, в 60–90% случаев регрессирует сама, требует наблюдения каждые 6–12 месяцев, лечение при необходимости воспаление ,например. Можно сдать фемофлор 16 , чтобы понимать какое лечение если есть нарушение флоры , как фактор риска воспаления шейки матки
Клиент
Виктория Игоревна, Спасибо огромное Вам за ответ и детальный разбор ситуации!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Пока гистологически диагноз не подтвержден, нельзя на 100% утверждать, что это, действительно дисплазия.

Пролечитесь св. Макмирор Комплекс, а уже потом на кольпоскопию, чтобы воспаление не искажало результаты.

Если дисплазия подтвердится - это предрак, да. Но 1 стадия обратима! Может и сама исчезнуть. И беременеть и вынашивать можно, только сейчас нужно разобраться с тем, есть ли дисплазия или нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!
Да, врач точно в такой последовательности назначил лечение.
Благодарю, что разъяснили по поводу обратимости, т.к. врач поставил дисплазию по анализу, который я выше написала, но , к сожалению, детально не уточнил ни степень серьезности, ни возможность/невозможность обратимости, ни вопросы планирования беременности.Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам показано выполнить кольпоскопию с биопсией
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую очный осмотр гинеколога
С проведением кольпоскопии