Консультация педиатра /

Слизь в Кале — вопрос №3142595

Добрый день. С 25.03 по 31.03 ребёнок принимал амоксиклав, так как по крови была бак.инфекция, после этого со стулом начались какие-то проблемы, то понос, то запор, но все это сопровождается большим количеством слизи, ребёнок может просто сесть сикать, при этом пукнет и вылетает эта слизь, слизь желтая, прозрачная, но вчера первый раз я увидела как будто сгустки крови, до этого так же писала педиатрам, сказали слизь норма, нужно наблюдать, но меня эта слизь очень напрягает, педиатр сказала что капрограмма ничего не покажет, но я думаю все таки сдать, сегодня выпили 4 день бак сет, когда пили антибиотики принимали только энтерол, так как был понос, я уже не знаю что это может Быть и на что думать. При этом ребёнок активный, ест за троих, бегает, спит хорошо, один вечер только жаловалась на живот, но в целом все ок. Температуры нет, сопли немного. Ранее до начала марта мы принимали долгое время форлакс, потому что были запоры, бросили принимать, так как в садике все начали поносить, думаю может от запора такая, слизь, потому что какашки опять запорные пошли, что делать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Педиатр
Добрый вечер
В таком случае можно все таки сдать копрограмму, что бы понять есть воспаление или нет

Так же рекомендуется придерживаться диеты. Убрать молочные продукты , фрукты и овощи
Можно пропить курс пробиотиков , баксет или максилак 2 недели
Клиент
Ольга Николаевна, попробуем сдать в ближайшее время, я уже начиталась про болезнь Крона и всякую фигню в интернете , если это какое-то воспаление, все это можно вылечить ?
Клиент
Ольга Николаевна, может сделать узи, если вдруг что-то с жкт, или узи не покажет?
Педиатр
Можно сделать дополнительно УЗИ , но сначала сдайте копрограмму
Педиатр
Здравствуйте
Микрофлора кишечника после приема антибиока ,может восстанавливаться до 2 недель
Бак сет может скрепить стул ,по фото с тул уже достаточно плотный

Обязательно нужно давать больше воды в течение дня 40 мл на кг

Дополнительно можно сдать копрограмму
Клиент
Эльнура Назимовна, такая слизь не патология? Мне кажется прям кровь видно, я себя очень накрутила уже, побежим сдавать кал сразу как сможем
Педиатр
Да так как есть кровь в кале и слизь то нужно сдать анализы дополнительное еще можно сдать кал на Оки
Клиент
Эльнура Назимовна, сдадим, этот амоксиклав уже второй раз побочку дает, в октябре так же пили его, но там понос был и запах пропал у кала. Мы антибиотики правильно принимаем, только по анализам и столько дней сколько положено, но я так переживаю что сейчас по анализу кала опять антибиотики назначат, замкнутый круг какой-то…
Педиатр
Да к сожалению часто после приема АБ бывают побочные явления со стороны ЖКТ
Сейчас ранишь времени не переживать возможно и не нужен будет прием АБ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на кишечные инфекции.

Баксет не нужен, так как ранее у вас были запоры, препарат крепит стул .

Сейчас исключите из рациона свежие овощи и фрукты , молочные продукты
Клиент
Галина Александровна, дома не даю, завтра еще скажу что бы в садике не давали. Но в слизи кровь же , или мне кажется ?
Педиатр
Можно предположить кровь
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографиям в стуле есть слизь и кровь.
Такое может быть после перенесённой инфекции и курса антибиотика.
Но также риск того,что есть воспалительный процесс или проявления кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуется провести УЗИ брюшной полости, копрограмму и кал на диз.группу(исключить сальмонеллы,шигеллы и кишечные палочки патогенные)
Сейчас лучше соблюдать диету с ограничением молочных продуктов.

Бак-сет может усилить запор, поэтому не рекомендуется в таком случае
Педиатр
Александра, здравствуйте!
После приёма антибиотика такие жалобы не редкость. Стул должен нормализоваться самостоятельно в течение 2-3 недель.
Учитывая, что стул и так плотный, баксет лучше отменить, так как он крепит стул.
Если ребёнка ничего не беспокоит, до достаточно исключить на время цельное молоко, кисломолочные можно.