Сыпь на теле, вызывающая зуд
Подтвержденная аллергия на атропин (крапивница). Не подтвержденная на цитрусовые и витамины группы В. Появилась сыпь на теле, основные очаги: живот, грудь. Частями на бедрах, плечах. Вызывает зуд (не сильный, но достаточно ощутимый). Мелкая сыпь, некоторые с гнойничками. Раньше уже бывал зуд по телу, достаточно часто, но сыпи не было. Проходило в течении 1-2 часов. Контактирую с семьей, друзьями, ни у кого не наблюдается подобное. (Вдруг это важно). Вопрос: какие анализы сдать и к какому врачу обратиться, и на данный момент, что предпринять?
Здравствуйте,
данные высыпания, действительно характерны для проявления аллергической крапивницы.
В подобных случаях врачи обычно назначают исследования:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ кровь на иммуноглобулин е
С последующей очной консультацией аллерголога, скорее всего потребуется проведение аллергопроб-для выявления точной причины появления высыпаний.
В качестве терапии в таких случаях, врачи могут рекомендовать:
✣. полностью ограничить контакт с аллергеном
✣. соблюдать гипоаллергенную диету( исключить: красные ягоды и фрукты, консервы и капченности, шоколад и кондитерские изделия, жирные молочные продукты, мед, орехи, продукты с вкусовыми добавоками. ) для минимализации контакта с аллергеном, до выявления я точного триггера.
✣. цетиризин 10 мг по 1 таб 1 раз а день в течении 3-7 дней
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Здравствуйте. По фото наиболее вероятно это действительно крапивница, в таком случае самое главное лечение это убрать аллерген.
Можно рассмотерть к приёму антигистаминные препараты цетиризин (Зиртек или Солонэкс) или дезлоратадин (Блогир, Эриус).
К какому врачу - терапевт и аллерголог. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за информацию, подскажите пожалуйста, а какие основные анализы сейчас нужно сдать? Чтобы идти к врачу уже хоть с какой-то базой анализов
Здравствуйте!
По фото картина может указывать на несколько разных процессов от инфекционного поражения кожи до токсико-аллергической реакции.
Причинами могут быть:
1. Пиодермия или фолликулит
Бактериальное воспаление волосяных фолликулов
2. Токсикодермия
Реакция на лекарства или продукты, учитывая ваши подозрения на витамины B и цитрусовые
3. Акнеформный дерматоз
Может возникать на фоне приема гормонов или витаминов.
4. Чесотка , редко, но исключается.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови и срб
2. Иммуноглобулин Е
3. Глюкоза крови
4. Соскоб из высыпаний на флору и чувствительность к антибиотикам.
Для облегчения самочувствия на время на очном приеме могут рекомендовать:
1. Не тереть сыпь мочалкой и не принимайте горячую ванну
2. Гнойнички можно точечно прижечь антисептиком без красителя ,например, хлоргексидином или мирамистином.
3. Исключить на время цитрусовые, сладости и витамины группы B
4. Носить только свободную одежду из натуральных тканей хлопок, чтобы не раздражать кожу.
5. Прием дезлоротадина по 1 т в сутки в течение 5-7 дней🙏🏼
Здравствуйте, Виктория!
Наличие гнойничков на фоне имеющегося сахарного диабета может говорить о присоединении бактериальной или грибковой инфекции
В подобных случаях может быть полезна консультация дерматолога, чтобы исключить фолликулит , пиодермии или различные дерматозы
В подобных случаях было бы полезно оценить:
🔺общий анализ крови
🔺гликированный гемоглобин для оценки компенсации сахарного диабета
🔺креатинин, мочевину , СКФ, чтобы исключить уремический зуд
🔺АЛТ, АСТ, билирубин
🔺IgE total , чтобы подтвердить или исключить аллергическую природу зуда
С дерматологом на приеме обсудить выполнение :
🔺дерматоскопии
🔺бактериологического посева содержимого пустул с определением чувствительности к антибиотикам
🔺соскоб на патогенные грибы и демодекс
Самое главное- стараться не расчесывать высыпания , гнойнички можно подсушивать местно Каламином 2 раза в день
От зуда можно рассмотреть прием антигистаминного - Цетиризин, Лоратадин или Дезлоратадин 1 таблетка в сутки утром
Скажите , пожалуйста, есть ли ответ на антигистаминные препараты? Не меняли ли постельное белье, порошки, уходовую косметику?
Спасибо Вам за информацию, выпивала сегодня супрастин, через час зуд проходит, но общая картина не меняется, к вечеру опять появился зуд. По остальному, нет, никаких изменений не было (либо я их не помню), но вроде вообще ничего не менялось
Принятый ответ
Виктория , скажите, какие сахара сейчас обычно?
В целом нормально, до 7, до 8. Бывает, что сильно повышаются. Повышаются лишь из-за моей безответственности, когда не успеваю вовремя подколоть инсулин и вовремя прием пищи организовать, не часто это происходит. Гликированный сдавала давно, наверное пол года назад, был 7,1.
Спасибо Вам за консультацию, на все мои вопросы Вы ответили. Все понятно и доходчиво. Единственный врач, который сегодня не просто скопировал текст в ИИ. Всего Вам доброго ❤️.