Консультация психолога /

Симптомы болезни, о которой начиталась — вопрос №314297

Здравствуйте! Могут ли на нервах проявиться симптомы болезни, о которых начиталась, боясь, что у меня найдут эту болезнь? После родов сначала как будто ноге покоя не было, когда ложилась спать, появлялось около года, пальцы было раз как будто сил нет сгибать,(с пальцами и запястьем была проблема и до родов на последних сроках, в запястье, когда крутишь рукой щёлкает что-то и по сей день,нога ниже бедра жгла как будто, сказали от нагрузки) ),память ухудшилось, стала нервной(с мужем не находим общий язык) , тревожной, появилась усталость и уже 8месяцев диарея и пониженной гемоглобин месяца-5, все время мёрзну. Стала бояться смертельной болезни,каждый раз что-то в моем теле или симптомах кажется подозрительным, за ребёнка очень переживаю, за все и всех вообщем.Сдала кучу анализов, ища причину диареи, все более менее в норме,обращалась к неврологу, прописала церетон, комбилепен и антидепрессанты, не назначил никаких исследований, сказав, что это я устала от грудного вскармливания и т. д. Все пропила, кроме антидепрессантов.Гипертония у меня уже лет 15.И вот на обследовании в областной больнице на Мрт без контраста написали заключение:Мрт картина соответствует демиенилизирущему заболеванию мозга и начальная стадия гидроцефалия.В неврологу ещё не попала, решила почитать, что это И начитавшись, про одну из этих болезней, рассеянный склероз,при которой не очень долго живут и наступает инвалидизация.Все симптомы мои указывают на эту болезнь, конечно нужно ещё досдать анализы, повторить Мрт с контрастом. Я места себе вообще не нахожу, ревела несколько дней(хотя и без этого уже года два почти каждый день плакала), но это прям до истерики, осознавая, что могу быть больна этой болезнью и сколько мне осталось, и ещё столько планов, и ребёнок маленький и все рухноло просто,и все читаю, читаю про неё, пытаясь найти себе шанс, анализирую каждое действие теперь свое, все кажется странным. И теперь у меня начались симптомы этой болезни, которых раньше не было вроде, например, стала замечать, что стала путать слоги в словах или слово перепутал, скажу бывает не к месту, стало подергиваться во всем теле, то в ногах, то в лице, ягодиц, руке, стала сомневаться в зрении, вроде бы проблем не было, а мне теперь кажется, что иногда, как чуть помутнение бывает или нет, не могу понять.И усились симптомы, которые наблюдала ранее, только в других местах:заболела нога в голени и прошла, но при ходьбе, какой-то дискомфорт, потом пальцы рук как будто чуть заболели, показывает иногда, а раньше редко. Нервное напряжение какое-то, я весь день, как в напряге, все время в мыслях об этих симптомах, и болезни, и мольбе, чтоб его не подтвердили у меня.Я вот думаю,лучше б я не знала ничего, и не понимаю, это все новые симптомы проявляются, о которых я начиталась или может от нервного напряжения могут и появиться эти симптомы, может ли такое быть?Я уже давно думала, что мне нужна помощь психолога, и может диарея на нервной почве, но сейчас это ужас, я не могу уже сама в этом напряжении, а мысли всегда все равно об этом.

Психолог
Здравствуйте! У вас невротическое расстройство. Обратитесь на консультацию к психологу или психотерапевту.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Я и сама это подозреваю и невролог неврастению ставит и на Мрт отправила, чтоб исключить демениелизирующие заболевания, но почему-то без контраста. А тут и написали заключение про эти заболевания. Я, начитавшись, теперь вообще все время ещё об этом думаю Скажите, проявиться на нервной почве могли симптомы этого заболевания, которых раньше не было(подергивания часто стали теперь во всем теле и как будто то там заболит, то там и проходит)?

Психолог
Да, могли. Вы, очевидно, мнительный человек.