Флуоксетин
Здравствуйте. В связи с постоянным стрессом и нервным напряжением с 2020 года принимала флуоксетин, максимальная доза 40 мг, первые года 3 хорошо помогал. Последние года не ощущаю действия вообще, пила, надеясь на авось хоть немного помогает, просто я не ощущаю. С декабря не пью, пробовала когда то триттико, ужасный по мне препарат, отменила. Сейчас прописал врач дулоксетин и квеатипин 25мг. Не помогает. Стало еще хуже. Часто врачи прописывают ципралекс, но не принимаю, так как он влияет на вес. Больше не хочу экспериментировать, подскажите пожалуйста, если я буду пить флуоксетин в максимальной дозировке, какова вероятность , что он опять подействует и можно ли принимать это лекарство так длительно, если бы он мне помогал, как изначально, готова пить всю жизнь, и даже наплюю на сниженное либидо. Чем то может можно усилить действия этого АД. И если его начинать принимать. То с какой дозировки начинать и надо ли чем то прикрывать? Заранее благодарю .
Принятый ответ
Здравствуйте. При длительном применении антидепрессанта в некоторых случаях возможно развитие толерантности к дозировке. Если прием флуоксетина возобновляется вновь, то обычно рекомендуется плавное повышение дозы, начиная с 20мг. Эффект после начала приема оценивается к окончанию месяца , после чего решается вопрос о дальнейшем наращивании дозы.
Для усиления действия антидепрессанта чаще всего используются атипичные антипсихотики (например, арипипразол, карипразин) , однако , их применение может быть оправдано в том случае, если на достигнутой максимальной дозе антидепрессанта в течение 4-6 недель нет стойкой положительной динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Флуоксетин вновь может помочь. После перерыва рецепторы восстанавливают чувствительность, и препарат может снова стать эффективным.
СИОЗС можно принимать годами и даже пожизненно, если это поддерживает качество жизни.
Начинать прием необходимо постепенно. Обычно начинают с 20 мг, через 2 недели повышают до 40 мг и эффект оценивается только на 4-6 неделе приема. Если состояние остается нестабильным возможно дальнейшее наращивание до 60-80 мг.
В первые 2-3 недели флуоксетин может усилить тревогу и бессонницу, поэтому обычно добавляют транквилизатор или анксиолитик на этот период (например атаракс или алпрозалам).
Если монотерапия флуоксетином на максимальных дозах полностью не справляется, возможно добавление малых доз арипипразола или кветиапина для усиления эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительный прием антидепрессанта может снижать эффективность его, снижается толерантность.
Что касается текущего его приема вновь, попробовать можно, нарастив возможно дозировки до 60-80мг, но обязательно под контролем лечащего врача и состояния, переносимости.
Как правило усиливаем действие антидепрессанта в некоторых случаях при помощи нейролептиков 3го поколения (арипипразол к примеру).
Антидепрессанты если и положительно на весе сказываются, то это всегда индивидуальная реакция. На антидепресаант типа ципралекса редко когда вес идет в набор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повторный прием Флуоксетина в такой ситуации может быть эффективным - до максимальных дозировок Вы не доходили, 40 мг для него является средней дозой.
Если она не приносит желаемого эффекта, ее возможно наращивать до 60 мг. Максимальной дозировкой для него считается доза 80 мг в сутки.
Усиливать действие антидепрессанта возможно в случае, если максимальные дозы не приносят желаемого эффекта. Обычно это делается путем ввода нейролептика - Оланзапина, Арипипразола.
Прием обычно рекомендуется начинать с 20 мг, для прикрытия могут использоваться транквилизаторы, например, Атаракс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Можно пробовать поднять дозировку до 60 мг, либо вовсе до максимальной в 80 мг (тогда прием делаться на два раза).
Если после повышения дозы состояние стабилизируется, тогда можно длительно принимать.
Здравствуйте,вы можете попробовать снова прием Флуоксетина,каждый новый заход на препарат индивидуальный,так же как и подбор на дозировке,поэтому я бы все рекомендовал сначала начинать с 20мг и далее делать остановки на 3-4 недели,чтоб дать возможность раскрыться препарату.
При необходимости можно будет повышать дозировку.
Прикрытие можно осуществлять Атараксом,Тералидженом,они будут снижать уровень тревоги и будут давать хороший сон.