Третий день температура, кашель
Здравствуйте. Два дня назад у ребёнка 11 мес, поднялась температура 38.7, на протяжении этих дней скачет так же, сбиваю нурофен, падает хорошо. Вчера вечером появился отхаркивающий кашель. Сегодня ещё сыпь на животе и спине внезапно появилось во второй половине дня. Поехали в клинику платную, но мы не в России, особо не доверяю врачам. Сказали в лёгких хриплв нет, горло красное. Сдали анализы, поставили диагноз энтеровирус, сказали виферон свечи 5 дней, горло на палец и смазывать раствором метиленового синего, капли финистиил на ночь, и дышать беродуал с физ раствором 2мл на 5 кап. Фото и результаты анализа прилагаю, скажите верно ли оставлен диагноз и подобрано лечение? Очень переживаю за малыша, приехали в отпуск, загорать купаться на море а тут вот, сказали 5 дней даже не мыть ребёнка вообще..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь может быть характерна для вирусной инфекции (например, розеола, когда сыпь появляется на фоне нормализации температуры), но так же, если ребенок потел не исключают потницу в таких случаях.
Сыпь появилась на фоне нормализации температуры? Температура больше не повышается?
К сожалению, по мнению многих экспертов и специалистов эффективность противовирусных препаратов в подобных ставят под сомнение, красящие антисептики не рекомендуют применять, Беродуал назначают, как правило, если в легких сухие свистящие хрипы.
У ребёнка есть насморк?
Такие показатели общего анализа крови характерны для вирусной инфекции.
Мы прилетели в жару, он сильно потел и вот через два дня началась температура, но сыпь появилась получается только сегодня (это спустя 3 дня получается с момента прилёта в жару).
Температура крайний раз была в 13.00где то , давала нурофен, сейчас у нас 21.00 пока температуры нет больше, может позже поднимется а может и нет. Прям насморка нет, сопли прозрачные есть когда плачет только, ну и они на зубы скорее всего, давно начались
Ну сказали что в лёгких хрипов нет, но у него кашель редко, но сильно отхаркивающий иногда прям до рвоты
В случаях появления мелкой сыпи, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры на 3-4 сутки, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, прогноз благоприятный.
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) , если в легких чисто, нет хрипов, лающего кашля , свистящего дыхания, рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
В таких случаях рекомендуют:
- кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
- поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.
Купаться в таких случаях не запрещают, ориентируются по самочувствию ребёнка, пользуются SPF, минимизируют время под прямыми лучами, особенно в часы их максимальной активности
А если температура не нормализуется ещё, тогда что это?
Наиболее характерно для вирусной инфекции (так же признаки вируса по общему анализу крови), учитывая то, что увеличились промежутки между повышениями температуры в таких случаях говорят о положительной динамике.
Подобная сыпь так же может быть характерна для потницы.
А если потница то она тоже может быть только на животе и спине? В других местах чисто. Потница через сколько уходит?
И скажите, пока нет температуры не опасно немного искупаться с ребёнком в бассейне?
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
По описанию, ребенок переносит первые дни вирусной инфекции.
При таком состоянии повышенная температура может держаться до 5-7 дней.
В это время важно наблюдать за общим состоянием ребенка (аппетит/активность), динамику и промежутки между повышением температуры.
Если врач увидел красное горло, вероятнее всего, описанная картина похожа на течение острого фарингита (воспаление слизистой миндалин и глотки).
Так же, в таким случаях, рекомендовано выполнить ОАК на 5 сутки заболевания (если динамики не будет).
Сыпь может носить вирусный характер (вирусная экзантема).
Сейчас важен покой, питьевой режим в течение дня (30-40 мл/кг), жаропонижающая терапия на массу тела. Дозировки жаропонижающих всегда рассчитываются по фактической массе тела ребёнка, из расчета: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг.
Правильно подобранной дозировки обычно хватает на 6-8 часов.
Давать жаропонижающее можно не более 4 раз в сутки.
Подскажите, пожалуйста, сколько весит ребенок и в какой дозировке жаропонижаете? Насморк у ребенка есть?
Как такого насморка нет, есть просто прозрачные сопли, давн уже, скорее на зубы. Ребёнок весит 10 кг, а нурофен даю по инструкции 2.5мл, хватает на 8-9 часов спокойно
Если хрипов врач не услышал, то ингаляции с беродуалом в данном случае не актуален. Возможно, влажный кашель из-за назального затека. А беродуал может даже усилить кашель.
Назначение метиленового синего тоже очень интересное. Детям до года точно не рекомендуется, да и вообще в клинических рекомендациях данных рекомендаций нет. Есть ли что-то аквалор/аквамарис горло?
Если такая дозировка ибупрофена справляется со своей задачей-отлично! Но расчет на массу тела будет, конечно, побольше, 5 мл. Может быть у Вас что-то типа «форте»?
Типа форте это что
Аквамарис горло есть в аптеках
Скажите а то что 4 день температура. Антибиотики ненадо?
Подскажите пожалуйста нам сказали ребёнка даже мыть нельзя, это так? В бассейн купаться нельзя?
Форте, это когда в 5 мл дозировка по мг чуть больше, обычно в 2 раза.
Аквамарис горло должен быть, продается вроде без ограничений. Но если Вы в отпуске, то не знаю, как там территориально.
А когда именно началась температура? Утро/день/вечер какого числа?
В целом, нет, температура может сохраняться при некоторых вирусных заболеваниях и до 7 дней. Но после сохранения температуры после 5х суток лучше выполнить ОАК.
И важно следить за динамикой температуры.
Пока температура сохраняется, то лучше, конечно, ограничить временно купания.
Температура первый раз поднялась когда шли на посадку в самолете. Это 21 число около 3 часов дня. Даю нурофен, держит где то часов 10/11. Потом снова. Вчера вот в 1 дня была. Дала нурофен, день нормально а ночью в 4 часа опять поднялась
Ну да, по суткам, сегодня 4-е пошли. А как общее самочувствие? Когда температуры нет?
Да когда нет, самочувствие нормально, кушает играет. Только кашель вот отхаркивающий, и сопли прозрачные
Тогда за динамикой температуры еще можно понаблюдать, на 5-6 сутки, если будет стабильно повышаться, рекомендовано сдать ОАК.
Туалет носа обязательно продолжить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! По результатам крови, ребенок действительно переносит вирусную инфекцию. По фото сыпь не похожа на опасную инфекционную. Лечение в таких случаях направлено на устранение или облегчение симптомов. А вирус организм "поборет" сам. С того момента и начнется выздоровление.
Лечение ,действительно, могу скорректировать с более актуальными назначениями. Уточните пожалуйста, есть ли насморк? Нормализовалась ли температура тела или продолжает повышаться?
Здравствуйте
Температура продолжает повышаться, насмотрк немного есть
Поняла, послабления стула нет?
Учитывая, что в лёгких нет хрипов, ингаляции не показаны. Обрабатывать горло тоже ничем не нужно. А назначение обработки Метилурациловым синим крайне сомнительное.
Мыть можно и даже нужно! Если нет повышения температуры тела.
Но даже при повышении, если конечности не холодные и ребенка не знобит, допустимо быстро ополоснуть его под душем прохладной водой.
С бассейном желательно повременить. Это может стать лишней нагрузкой на сердечко, а перепады температуры (в бассейн и из) могут перенапрягать адаптационные системы организма.
Когда температура нормализуется, можно плавать, но без излишней физической нагрузки.
На самом деле, по описанию достаточно промывать носик солевым раствором и при повышении температуры тела свыше 38.5 (или если ребёнок плохо себя чувствует )применять нурофен или парацетамол. Как правило, этого достаточно.
По поводу эффективности Виферона ведутся споры, а Фенистил показан только при аллергическом происхождении сыпи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Купаться можно, только под проточной водой и недолго, синьку обрабатывать ротовую полость ребёнку не поддерживаю категорически!
В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, рeкoмeндую отменить. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Отменить тем более.
Наиболее вероятно - сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. По предварительным результатам анализов имеется повышение моноцитов, что обычно характерно для вирусной инфекции. Сыпь на теле тоже, вероятно, вирусной природы. Специального лечения сыпь не требует, только, если имеется зуд, то рекомендуется приём антигистаминных препаратов-зодак, зиртек, фенистил.
Все вирусные инфекции нуждаются только в симптоматической терапии : жаропонижающие средства при лихорадке и плохом самочувствии (ибупрофен (нурофен ), парацетамол ).
С вирусами организм справляется самостоятельно. Обычно улучшение наблюдается через 5 суток , когда снижается количество вирусов в организме.
Важен питьевой режим - не мене 40 млина кг в сутки.
Синька и препараты интерферонов (виферон ) не считаются в данный момент эффективными при респираторных заболеваниях.
Беродуал эффективен при бронхитах, он убирает отёк и спазм бронхов. В остальных случаях точки приложения у препарата нет.
При наличии мокроты с целью её выведение рекомендуется проводить дренажный массаж за час до еды или через 30 минут после еды : положить ребёнка на живот, под таз небольшую подушку/свернутое полотенце, чтоб таз был выше головы, минуты 2 поглаживать горизонтальными движениями от позвоночника к бокам, затем подушечками пальцев постукиваем (таким образом делая вибрацию) между рёбрами-начиная с нижних отделов легких, поднимаясь всё выше и выше; каждые 2-3 минуты поднимаем ребёнка в вертикальное положение, чтоб он откашливался-длительность массажа около 15 минут. Стараемся не затрагивать область ниже рёбер (там расположены почки), лопатки и позвоночник. Можно помочь ребёнку откашляться, надавив ложкой на корень языка- так вызывается кашлевой рефлекс.