Давление, корректировка препарата
Нужна ли корректировка препарата от давления? женщина 59 лет, рост 170 вес 90. Холестерин 7,0 Лозартан 50 мг на ночь.
Здравствуйте.
Корректировка гипотензивной терапии необходима,так как по результатам измерений АД прослеживается нестабильность АД.
Препарата лозартан в качестве монотерапии гипертонической болезни не достаточно.
Обычно рекомендуются препараты:
- индап 2,5 мг 1 табл утром до еды постоянно
- телзап 40 мг 1 табл вечером до еды постоянно (прием лозартана необходимо отменить).
-моксонидин 0,2 мг 1 табл при повышении АД 160 мм.рт.ст и выше
❗️Препараты для снижения АД принимаются ежедневно в одно и то же время,не только при высоком давлении,но и при нормальных цифрах АД.(но при снижении АД 110 и ниже прием препарата не показан).
❗️Важно скорректировать факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний - нормализовать вес(ИМТ не должен превышать 25),отказаться от курения,алкоголя(если есть такие привычки),ограничить потребление жирных,жареных,соленых продуктов.
Показана умеренная физическая активность- ходьба в спокойном темпе не менее 30 минут в сутки ежедневно.
Необходимо сдать липидограмму,пройти УЗИ сердца,брахиоцефальных артерий.
Скорее всего необходим прием холестеринснижающего препарата,но для начала необходимо пройти до обследование.