Дмпп в 11 месяцев
Здравствуйте,делали планово узи сердца ,до этого было ООО ,скажите пожалуйста какие наши действия,очно были у кардиолога сказала пока без лечения ,в 1,5 года контроль .
Принятый ответ
Добрый день.
По данным эхокг есть впс : дефект межаредсердной перегородки по цдк 5.5 мм.
5,5 мм это средний размер порока, мы за ним наблюдаем. Закроется ли он сам, сказать сложно. Есть случаи самопроизвольного закрытия.
По узи нет признаков сердечной недостаточности. Но есть тенденция к расширению полостей сердца, возможно потребуется медикаментозная терапия ( верошпирон).
Также требуется контроль узи через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Открытое овальное окно и дефект межпредсердной перегородки располагаются в одном и том же месте, и иногда врождённый порок ошибочно принимают за окно.
На данный момент размеры порока средние. Данный порок сердца имеет свойство закрываться самостоятельно по мере роста ребёнка.
В заключении указано, что есть тенденция к увеличению правых отделов сердца. А это значит, что есть вероятность развития сердечной недостаточности.
В подобном случае необходимо повторить узи через три месяца для динамического контроля. Потому что если сердечная недостаточность будет нарастать, то необходимо будет подключать лекарственную терапию для снижения нагрузки на правые отделы сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть дефект межпредсердной перегородки средних размеров, за счет сброса крови через него идет расширение правых отделов сердца.
Сейчас рекомендую показаться очно кардиологу для решения вопроса о терапии, чтобы снизить перегрузку.
Есть жалобы?
Здравствуйте
А прикрепите предыдущий результат узи! ?
Чтобы оценить динамику
По этому заключению есть минимальные признаки нарушения гемодинамики на фоне порока сердца
По статистике -многие дефекты размером 3 – 8 мм спонтанно закрываются сами к 3 годам жизни
А если дефекты большие и не имеют тенденции к самозакрытию + нарушается работа сердца , то ,как правило, их закрывают хирургически в 2-6 лет
Здравствуйте,скажите а это внутриутробно видно ?
Принятый ответ
Не всегда
Потому что размер дефекта маленький