Консультация дерматолога /

Меланоформный невус — вопрос №3144077

Добрый день! Женщина, 65 лет. Вчера обнаружила родинку на коже (фото прилагаю). Сегодня обратилась к дерматологу. Был поставлен диагноз D22.7 Меланоформный невус. И дано направление к онкологу. Для дальнейшего принятия решения. Нужна ли биопсия при таком диагнозе? И вообще, что лучше предпринять? Очень переживаем

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. В любом случае, когда происходит удаление, необходимо делать биопсию. Если невус подозрительный, то лучше перестраховаться. Заключение проведения дерматоскопии на руках у вас есть? Что доктору не понравилось, почему отправили на удаление?
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за отклик. Сказал, что она двуцветная
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае, для своего спокойствия, лучше удалять именно проведения биопсия
Клиент
Дарья Николаевна, а в чем опасность таких невусов?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Есть риск развития меланомы
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
При изменении родинки, изменении цвета, её неоднородности, появления асимметрии рекомендуется удаление у онколога с последующей биопсией.
Все родинки удаляются исключительно с биопсией, как доброкачественные так и злокачественные, так как только гистология может подтвердить предполагаемый диагноз.
Если у врача возникли сомнения , лучше удалить .
Клиент
Гульнар Захидовна, он маленького размера, до 5 мл. Не чешется, не болит. Случайно вчера заметили. Просто если доброкачественный, нужно ли удаление? И в чем причина его появления?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Обычно родинки оцениваются не только визуально , потому что визуально всё может быть очень спокойно и хорошо, а при дерматоскопии могут появляться атипичные признаки, которых не видно вооруженным глазом и они могут говорить о переходе в злокачественную форму , поэтому если врач в дерматоскоп посмотрел и у него возникли какие-то сомнения, лучше образование удалить. Это может быть диспластический невус, который является доброкачественным, но есть риск его перерождения в злокачественным форму.Поэтому родинки лучше удалять с биопсией.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Биопсия проводится всегда, если происходит удаление невуса. Ни в коем случае нельзя удалять без биопсии. Биопсия проводится также, если невус начал меняться в цвете, неровные края, кровоточить, зудеть.

Само слово меланоформный не означает что невус связан с меланомой. Меланоформный- значит невус состоит из специальных пигментных клеток меланоцитов.
Клиент
Натела Александровна, он маленького размера, до 5 мл. Не чешется, не болит. Случайно вчера заметили. а требуется ли какая-то терапия после удаления?
Дерматолог, Детский дерматолог
Доброкачественные родинки не требуют никакого лечения.

Только обработка самой раны после удаления
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталия!
Сделайте, пожалуйста, несколько новых фото с более четкой фокусировкой
Сейчас фото размыто и не предоставляется возможным его оценить
Меланоформный невус -это просто обычный пигментный невус
С какой целью дано направление к онкологу пока мне непонятно
Клиент
Наталья Александровна, к сожалению, не получается сделать четкое фото. Невус маленький (не фокусируется на нем телефон). Но доктор сказал, что он двуцветный
Клиент
Наталья Александровна, я, конечно, прикрепила еще одно фото. Но оно тоже очень размытое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталия, я посмотрела второе фото, оно очень размыто
Если получится сделать четкое фото, напишите, посмотрим
Клиент
Наталья Александровна, биопсия только с удалением? Или же делают какой-то соскоб, а потом удаляют?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно такие образования удаляют полностью и отправляют на гистологическое исследование
Соскобы никакие в данной ситуации не берутся
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
Фото не позволяют сделать выводы
Могу предположить меланоцитарный невус,
Если при проведении дерматоскопия врач дал рекомендацию показаться онкологу
Надо провести удаление с проведением гистологии обязательно
Удаляем только те образования, которые вызывают сомнения или не нравятся эстетически, которые можно повреждать регулярно
Тактика верная
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
К сожалению фото не информативно
Меланоформный невус это Невус окрашенный клетками меланоцитами.
Если есть направление, стоит пойти и осмотреть его через дерматоскоп или фотофаиндер
Не обязательно, что его надо будет удалять.
В любом случае, любой удаленный невус должен быть удален с гистологией.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Снимок совершенно не показателен(размыт).Ежели выполнена дерматоскопия и выставлен предварительный диагноз,имеет смысл посетить дерматоонколога ,выполнить удаление с последующей гистологией тканей.Удаление показано оперативным методом.
Клиент
Сергей Леонидович, поставлен диагноз меланоформный невус. Больше ничего не описано
Венеролог, Дерматолог, Детский
Стало быть имеет смысл выполнить рекомендации-удалить с последующей гистологией ткани.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо. А в дальнейшем какие должны быть действия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
После удаления представите снимки для рекомендаций по терапии и профилактики развития гипртрофического рубца.