Меланоформный невус

Добрый день! Женщина, 65 лет. Вчера обнаружила родинку на коже (фото прилагаю). Сегодня обратилась к дерматологу. Был поставлен диагноз D22.7 Меланоформный невус. И дано направление к онкологу. Для дальнейшего принятия решения. Нужна ли биопсия при таком диагнозе? И вообще, что лучше предпринять? Очень переживаем

Гипертония
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В любом случае, когда происходит удаление, необходимо делать биопсию. Если невус подозрительный, то лучше перестраховаться. Заключение проведения дерматоскопии на руках у вас есть? Что доктору не понравилось, почему отправили на удаление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за отклик. Сказал, что она двуцветная

В таком случае, для своего спокойствия, лучше удалять именно проведения биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Николаевна, а в чем опасность таких невусов?

Есть риск развития меланомы

Принятый ответ

Здравствуйте.
При изменении родинки, изменении цвета, её неоднородности, появления асимметрии рекомендуется удаление у онколога с последующей биопсией.
Все родинки удаляются исключительно с биопсией, как доброкачественные так и злокачественные, так как только гистология может подтвердить предполагаемый диагноз.
Если у врача возникли сомнения , лучше удалить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Гульнар Захидовна, он маленького размера, до 5 мл. Не чешется, не болит. Случайно вчера заметили. Просто если доброкачественный, нужно ли удаление? И в чем причина его появления?

Обычно родинки оцениваются не только визуально , потому что визуально всё может быть очень спокойно и хорошо, а при дерматоскопии могут появляться атипичные признаки, которых не видно вооруженным глазом и они могут говорить о переходе в злокачественную форму , поэтому если врач в дерматоскоп посмотрел и у него возникли какие-то сомнения, лучше образование удалить. Это может быть диспластический невус, который является доброкачественным, но есть риск его перерождения в злокачественным форму.Поэтому родинки лучше удалять с биопсией.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Биопсия проводится всегда, если происходит удаление невуса. Ни в коем случае нельзя удалять без биопсии. Биопсия проводится также, если невус начал меняться в цвете, неровные края, кровоточить, зудеть.

Само слово меланоформный не означает что невус связан с меланомой. Меланоформный- значит невус состоит из специальных пигментных клеток меланоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Натела Александровна, он маленького размера, до 5 мл. Не чешется, не болит. Случайно вчера заметили. а требуется ли какая-то терапия после удаления?

Доброкачественные родинки не требуют никакого лечения.

Только обработка самой раны после удаления

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия!
Сделайте, пожалуйста, несколько новых фото с более четкой фокусировкой
Сейчас фото размыто и не предоставляется возможным его оценить
Меланоформный невус -это просто обычный пигментный невус
С какой целью дано направление к онкологу пока мне непонятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Александровна, к сожалению, не получается сделать четкое фото. Невус маленький (не фокусируется на нем телефон). Но доктор сказал, что он двуцветный

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Александровна, я, конечно, прикрепила еще одно фото. Но оно тоже очень размытое.

Наталия, я посмотрела второе фото, оно очень размыто
Если получится сделать четкое фото, напишите, посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Александровна, биопсия только с удалением? Или же делают какой-то соскоб, а потом удаляют?

Обычно такие образования удаляют полностью и отправляют на гистологическое исследование
Соскобы никакие в данной ситуации не берутся

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия
Фото не позволяют сделать выводы
Могу предположить меланоцитарный невус,
Если при проведении дерматоскопия врач дал рекомендацию показаться онкологу
Надо провести удаление с проведением гистологии обязательно
Удаляем только те образования, которые вызывают сомнения или не нравятся эстетически, которые можно повреждать регулярно
Тактика верная

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
К сожалению фото не информативно
Меланоформный невус это Невус окрашенный клетками меланоцитами.
Если есть направление, стоит пойти и осмотреть его через дерматоскоп или фотофаиндер
Не обязательно, что его надо будет удалять.
В любом случае, любой удаленный невус должен быть удален с гистологией.

Здравствуйте.Снимок совершенно не показателен(размыт).Ежели выполнена дерматоскопия и выставлен предварительный диагноз,имеет смысл посетить дерматоонколога ,выполнить удаление с последующей гистологией тканей.Удаление показано оперативным методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Сергей Леонидович, поставлен диагноз меланоформный невус. Больше ничего не описано

Стало быть имеет смысл выполнить рекомендации-удалить с последующей гистологией ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо. А в дальнейшем какие должны быть действия?

После удаления представите снимки для рекомендаций по терапии и профилактики развития гипртрофического рубца.