Консультация невролога /

Дерганье на серенате — вопрос №3144178

Добрый день!
У меня сегодня третья неделя как я принимаю серенату. Сегодня день 5 или 6 как я подняла дозировку до 75 мг. Первые две недели была тошнота, тремор, плохой сон. Потом все наладилось, тревога ушла, симптомы и мысли стихли. Но вчера появились электрические разряды в теле и дерганье рук (мой психиатор, говорит что это побочный эффект от поднятия дозировки) но я начиталась про миоклогическую эпилепсию. У меня такие вздрагивания были очень редко когда я не спала или очень плохо спала. Сейчас два дня как я очень плохо сплю и вот эти вздрагивания меня пугают и ток в голове секундный. Скажите, пожалуйста, это эпилепсия? Это страшно??? Я уже не знаю что думать????

Невролог
Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения и в момент повышения дозировки могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Это не эпилепсия
Минимальная рабочая дозировка препарата 100 мг. То есть еще нужно будет повышать
Клиент
Лилия Альбертовна, а то что при повышении дозировки это появилось на 5 день это нормально? Голова сегодня болит лоб как будто напряжение
Невролог
Нормально.
По поводу головной боли

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию-это проявления тревожного расстройства.
При заходе на антидепрессанты могут быть подобные проявления и никакого отношения к эпилепсии они не имеют. Что-то из препаратов принимаете, кроме антидепрессанта?
Клиент
Ирина Анатольевна, я принимаю градаксин. Это состояние нормальное? Я не упаду в обморок?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не упадете в обморок-все будет хорошо. Скоро состояние нормализуется.
Клиент
Ирина Анатольевна, а почему такие разряды могли быть в школе в 9-10 классе? От недосыпа?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тоже из-за эмоционального напряжения.
Клиент
Ирина Анатольевна, просто прочитала что так может миоклоническая эпилепсия протекает. Нет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, это не эпилепсия.
Клиент
Ирина Анатольевна, а это нужно лечить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимое лечение Вы получаете.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла. Спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эпилепсия протекает с потерей сознания и выпадением эпизодов.
По описанию больше данных либо за побочные эффекты в рамках подъема дозировки препарата, либо в рамках тревожного расстройства.
Эффективная дозировка Серенаты составляет 100 мг в сутки, эффективность обычно оценивается через 3-4 недели после повышения дозировки.
Клиент
Марина Алексеевна, а то что у меня уже прошло три недели и улучшилось состояние на 50 мг, прошла тревога, страхи, стала лучше кушать. Но как только повысили по 75 мг появилась бессонница (выбрасывает из сна) голова чугунная и вот этот лектрический разряд в голове как будто на секунду отключаюсь. Это нормально? И руки дергаются.
Невролог, Рентгенолог
Да, это нормально, тк повысили дозировку, каждый раз когда повышается дозировка могут возникать побочные эффекты.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, не переживайте, никакой острой симптоматики (помимо адаптации к приему антидепрессантов) нет.
То, что происходит с Вами, это так называемые тревожные проявления, который антидепрессант первые 10-14 может усиливать и тут конечно обязательно нужен противотревожный препарат, например грандаксин/стрезам, если имеется нарушения сна еще параллельно, то атаракс/адаптол.
Клиент
Артур, а то что у меня уже прошло три недели и улучшилось состояние на 50 мг, прошла тревога, страхи, стала лучше кушать. Но как только повысили по 75 мг появилась бессонница (выбрасывает из сна) голова чугунная и вот этот лектрический разряд в голове как будто на секунду отключаюсь. Это нормально? И руки дергаются.
Психотерапевт
На повышение дозировки конечно могут усиливаться тревога, поэтому желательно прикрываться противотревожными пока не выйдете на терапевтическую дозировку.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это побочные эффекты на фонд подъёма дозировки. Подергивание мышц чаще всего связано с резким поднятием тревоги.
Эпилепсия так не проявляется, это более генерализованный процесс + антидепрессанты не вызывают неврологических заболеваний.
Полный эффект от антидепрессанта наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а почему происходят эти разряды тока в голове? Это не опасно для жизни?
Невролог
Brain zaps (мозговые разряды, вспышки, молнии) — это ощущение электрического удара или толчка в мозгу. Это относится к побочных эффектам антидепрессантов. Абсолютно безопасны.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если вместе с этим еще подергивается верхняя часть тела (руки) это норм? Просто у меня было такое в детстве в классе 9-10 после ранних подьемов но очень редко. Я прочитала что это миоклоничская эпилепсия. Или это не так?
Невролог
По описанию на эпиприступ не похоже. Сколько по времени длятся симптомы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, буквально пару раз. Но вот когда у меня это вчера началось: я работала + не выспалась + физическая нагрузка была. Я прям чувствовала как напряжена и в течение дня прям были эти разряды. Но сегодня выспалась и тьфу тьфу пока не было. Я замечала что на золофте у меня тоже такое было полгода назад при ранних подъемах. А миоклоничская эпилепсия это другое?
Невролог
Приступ должен быть 2 минуты, при этом вы не можете контролировать руку, симптомы полностью в руке,не в отдельных мышцах.
По вашему описанию больше характерно для для симптомов усталости на фоне физ нагрузки и тревоги
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть миоклонический приступ длится где то 2 минуты и без потери сознания?
Невролог
Примерно так и обычно он переходит в генерализованный приступ.
Можно записать на видео, чтобы сказать точнее. Но вы описываете связь с другими факторами или препаратами,что никак не характерно для эпилепсии
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла вас. Ну да то есть я замечала такие разряды и секундное дерганье рук когда не высплюсь или много алкоголя выпила и поспала 3 часа и рано встала. То есть меня не мучают постоянно это симптомы. А вот вчера опять произошло на 5 день при повышении дозировки, просто помимо разряда секундного еще как будто руки немного дергаются..Меня это напрягает
Невролог
Эти побочные эффекты не опасны. И они проходят при наступлении эффекта от антидепрессанта, просто прошло ещё мало времени и дозировка мала пока.
Нужно время, чтобы препарат подействовал
Детский невролог, Невролог, Психиатр

Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
екомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;