Повышен дигидротестостерон

Здравствуйте! Мне 27 лет, беременностей, родов не было, ОК не принимала. Есть нестабильный цикл, увеличение роста волос на лице, сухость кожи, выпадение волос, набор веса. Все симптомы прогрессируют. По анализам дигидротестостерон 1047, тестостерон 1.55, пролактин 180, эстрадиол 70, ЛГ/ФСГ 4.19/3.71, прогестерон 7.5. По ЩЖ получше: ТТГ 1.15, Т4 св 11.51, но АТ-ТПО < 3.0. Назначен метипред и верошпирон. Склонность к быстрому росту волос на теле была всегда, ещё и жёсткие. Но чем дальше, тем больше, на лице-то раньше не было. На УЗИ малого таза часто ановуляция. Объясните мне пожалуйста, в чем может быть причина этого всего? Врождённое, приобретенное? Что я могу сделать кроме таблеток, чтобы гормональный фон пришёл в норму? Заранее спасибо.

Здравствуйте, у Вас есть признаки СПКЯ. Для постановки диагноза необходимо 2 из 3 : нарушение менструального цикла (8 и меньше за год), повышение мужских половых гормонов клинически и\или по результата крови, Узи признаки поликистоза. Приложите протокол УЗИ органов малого таза пожалуйста.

Любовь, спасибо за ответ! Прикрепила фото УЗИ

спасибо, да, учитывая УЗИ, гормоны и нерегулярные месячные у Вас полный фенотип спкя, Вам показан прием гормональных препаратов до планирования беременности. Вес желательно стараться максимально держать. Дополнительно необходимо сдать глюкозу крови, инсулин с расчетом индекса homa, чтобы исключить\подтвердить инсулинорезистентность.Тогда можно будет назначить препарат для коррекции инсулинорезистентности.

Любовь, как раз завтра пойду сдавать) в июле глюкоза была 4.6, инсулин 7.5

Принятый ответ

показатели хорошие!

Любовь, хоть это радует, спасибо))

Добрый день.
К сожалению это лечится только гормональными препаратами.
Вам показан прием ОК с андрогенным эффектом.

Алексей, спасибо за ответ! А можете объяснить, в чем поломка, что работает не так? И может ли быть с этим связана хроническая экзема

Здравствуйте. Очень похоже на спкя. Надо обследоваться в этом направлении. Как минимум вам надо корректировать ановуляции: если не хотите гормональными препаратами, то можно попить фертину/Иноферт по 1 саше*4р/сут - 30 дней и циклодинон 40 кап/сут - 3 месяца

Валерия, спасибо за ответ! Прикрепила фото узи

Действительно, очень похоже на спкя. Скажите а какой у вас рост и вес? Если есть избыток веса, то в первую очередь надо заниматься его снижением - это первое, что поможет в терапии спкя.

Валерия, 158 см, 65 кг. Да, я набрала резко, мой вес в худые времена был 55. Ровно 10 кг за год

Набор веса резкий, но в целом имт не критичный. Надо постараться потихоньку вернуться в комфортный для вас вес. скачок андрогенов напрямую связан с этим: они вырабатывается из жировой ткани. Уменьшите её количество - снизите количество андрогенов - снизится рост волос. Но с овуляцией всё равно надо отдельно разбираться

Валерия, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Не за что. Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый вечер. У вас есть все критерии спкя. И это к сожалению невозможно полностью вылечить. Вам показан кок с антиандрогенной активностью до момента планирования беременности. Причины появления данного состояния до сих пор до конца не изучены, также как и препарата ,который вылечит от этой болезни до сих пор нет. Идёт нарушение образования гормонов в яичнике. Андрогены должны трансформироваться в эстрадиол ,но этого в результате сложных механизмов не происходит. Они накапливаются и приводят к таким жалобам ( акне,алопеция,гирсутизм, бесплодие , ановуляция,нарушение цикла...). Витамины, БАДы, растительные препараты не дадут никакого эффекта.

Анна, спасибо за ответ!