Консультация детского дерматолога /

Сыпь на щеке — вопрос №3144417

Здравствуйте. У ребенка 4,5 месяца непонятное пятно сыпь на щеке. Дерматолог сказала что это аллергия на что то из моего питания (ребенок на ГВ), назначила элидел. Пятно прошло. Но через 2 недели появилось сново, питание я не меняла в это время. Элидел теперь не помогает, а пятно становится хуже. Фото приложу

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление контактного дерматита.
Достаточно часто бывает на фоне повышенного слюноотделение. С питанием не связано.
В таком случае обычно рекомендуют:
Элидел+фуцидин (смешать по 1 горошинке) 2р в сутки 10 дней
Не ковырять, не травмировать, не чесать
Увлажнение кожи эмолентами ( ля рош посей бауме) 3р в день
Клиент
Вряд ли это на слюни. Они туда не достают, я за этим слежу
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда думайте, в чем причина
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Внешне на данный момент высыпание похоже на раздражительный контактный дерматит с присоединением вторичной инфекции.
Провоцирующем фактором может быть: сухость кожного покрова, внешние воздействие, например трение, инфекция проникает через микротрещинки,расчесы.
В таком случае рекомендуют обработку раствором фукорцина ИЛИ каламин лосьон 2 раза в день 7 дней, после обработки, минут через 10, крем фуцидин ИЛИ супироцин 2 раза в день 7 дней. Затем перейти на бальзам цикапласт в5 ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Стараться не мочить на время лечения, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
Данных за аллергию по фото не вижу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита с присоединением вторичной ин Самое главное ограничить водные процедуры, наружно можете использовать крем Фуцикорт. Очный осмотр врача
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо чаще всего
Наружно рассмотрите элидел до нормализации состояния
Смягчение эмолентами в течение дня
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем