Повышены Аст и глюкоза в крови у ребенка
Добрый день, дочке 4 года 7 месяцев, недавно сдали биохимию Аст и Алт, глюкозу, беспокоят результаты Аст, выше нормы 40,6 ед/л, что это значит и насколько опасно для здоровья? Норма для детей такая же как и у взрослых? Глюкоза тоже высокая для ребёнка 4х лет - 5,8!!!!
Здравствуйте
Подскажите анализы сдавали натощак? Когда ребёнок последний раз кушал перед сдачей данных анализов? Глюкоза незначительно повышена норма по возрасту до 5,5
Также подскажите как давно последний раз ребёнок болел инфекцией?
Здравствуйте, сдавали натощак, но каждый раз поздно вечером просит что-нибудь сладенькое, даю пастилу или детские фруктовые шоколадки. Последний раз болели в мае. Анализы сдавали, потому что был жидкий стул несколько дней в начале июля...
Вероятно все на ночь ребёнок съела сладкое, поэтому и такая глюкоза
В таких случаях обычно рекомендуют повторить анализ, с вечера сладкое не давать
Стул был однократный или как?
Один день стул был 4-5 раза, потом два, три дня кашеобразный жёлтый по одному разу в день. Капрограмма и УЗИ БП в норме.
Принятый ответ
Возможно была перенесена кишечная инфекция в легкой форме, поэтому и повышены печеночные пробы
В таких случаях Обычно требуется контроль через 14 дней
Здравствуйте
Анализы сдавали натощак? Перед сдачей на глюкозу рекомендуется голод 8-10 часов, не мог ребёнок что-то скушать утром?
АСТ норма по возрасту до 56
Может повышаться если за последние 2-3 Нед ребёнок болел, принимали препараты
Сдавали натощак, но поздно вечером всегда просит что-нибудь сладенькое, даю пастилу, либо детские фруктовые шоколадки. Болели последний раз в мае... А анализы сдавали, потому что был жидкий стул несколько дней в начале июля.
Печеночные ферменты вариант возрастной нормы, в нормах в бланках указаны взрослые нормы, на них не ориентируемся
Глюкозу желательно пересдать еще раз
Какой вес у ребёнка? За последнее время не было резкого прироста или наоборот снижение веса?
Рост 112, вес 18,7 кг. Резкого прироста и снижения не было.
Принятый ответ
Вес и рост ребёнка в пределах возрастной нормы, гармоничный
Здравствуйте. У детей такого возраста норма АСТ до 59. Норма глюкозы натощак из вены до 6,1 ммоль/л, из капиллярной крови до 5,5 ммоль/л. Остальные показатели также в норме для возраста.
Правильно понимаю, что кровь брали из вены? По какой причине сдавали анализы?
Здравствуйте, кровь брали из вены натощак. Анализы сдавали, потому что был жидкий стул несколько дней в июле...но капрограмма была в норме, УЗИ брюшной полости без потологий.
Принятый ответ
Жидкий стул скорее всего был связан с кишечной инфекцией, хорошо, что УЗИ и копрограмма в норме.
АЛТ и АСТ могут увеличиваться на фоне инфекции, но тут показатели для детей в норме.
Такое значение глюкозы из вены тоже не считается повышенным. Возможно, из-за того, что вечером что-то сладкое съела значение ближе к верхней границе.
Можно повторить анализ на глюкозу, перед сдачей анализа рекомендуют обычно голодание от 8 до 12ч. Воду пить можно.
Здравствуйте, по анализу аст в пределах нормы до 56. Скажите пожалуйста когда ребёнок болел в последний раз ? Не принимает никакие препараты ? Глюкоза незначительное превышение, накануне сдачи сладкое кушал ребёнок ?
Здравствуйте, последний раз болели в мае. Сейчас принимаем только бифиформ
Сладкое ели перед сном, пастила или детские фруктовые шоколадки
Принятый ответ
Это могло повлиять на результат глюкозы, перед сдачей анализа лучше воздержаться от сладкого
Здравствуйте
Печеночные показатели ( Алт и аст) повышаются после перенесённой инфекции
Подскажите, пожалуйста, анализ сдавали натощак?
Здравствуйте, да натощак, болели последний раз в мае