Консультация гастроэнтеролога /

Подозрение на асцит. Рост живота. Нужна консультация. — вопрос №3144512

Здравствуйте. С некоторых пор стал замечать что живот вырос и иногда когда поем он надувается. Стал читать и заподозрил асцит.
Объем живота 95см Живот не напряжён только когда сам напрягаешь его он раздувается. Булькающей воды не ощущаю.
С утра у меня пока не поем подташнивает и рыгаю. Но у меня есть проблемы в жкт с кишечником иногда колиты и поджелудочная то же барахлит. С печенью я не знаю что но симптоматики печеночной я не заметил. Отеков и пожелтении нет. Давлении и температура и стул в норме.
Возможно ли мне до похода в поликлинику что то пропить
Верошпирон например и для печени очистки что то типа гептрала или овесола?

Возраст: 55

Хронические болезни: Аденома простаты, всд, проблемы с жкт. подозрение на цистит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию ситуации маловероятно что будет иметь место асцит.
Асцит зачастую является проявлением портальной гипертензии, а она в свою очередь является осложнением цирроза печени.
В данной ситуации обычно рекомендуют пройти базовое обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, глюкоза, амилаза, альбумин, холестерин), УЗИ органов брюшной полости. Все данные обследования можно выполнить у терапевта по ОМС. По ним можно будет сразу судить есть ли в принципе какие-то проблемы с печенью.
Медикаментозная коррекция решается только после обследования.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Может это быть просто ожирение? Я просто после болезни очень усилено ел два месяца в том числе и сладкое и т.д.
Печень может быть поражена от приема лекарств?
Инфекционист, Гепатолог
Да, может быть в результате этого.
Может быть поражена от лекарств, но если мы рассматриваем ситуацию в рамках лекарственного гепатита то к циррозу печени он приводит очень редко. Это должно быть как правило бесконтрольный прием препаратов в течение длительного времени.
Повторюсь, на течение асцита не похоже. При нем будет напряжённый живот, твердый, как камень. Без приема мочегонное терапии он уменьшаться в объеме не будет. Зачастую требуется лапароцентез.
К тому же будет наблюдаться одышка, т.к. жидкость подпирает диаграмму (дыхательную мышцу), отечность голеней и многое другое.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По описанию не похоже, что проблема связана с накоплением жидкости в брюшной полости (асцитом). Возможно, имеет место синдром растяжения живота либо функциональное вздутие живота, это один из вариантов функциональных заболеваний ЖКТ.
Пока ситуация не ясна, поэтому принимать что-либо не стоит, первый шаг в подобной ситуации - обследование. в первую очередь УЗИ органов брюшной полости и биохимический анализ крови, чтобы исключить проблемы с печенью как причину.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо Может это быть просто ожирение? Я просто после болезни очень усилено ел два месяца в том числе и сладкое и т.д.
Врач УЗД, Инфекционист
Да. такой вариант тоже возможен. конечно.
Да. но как правило лекарственное поражение печени не достигает степени цирроза печени или тяжёлого острого гепатита, которые могут сопровождаться асцитом.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Валентин, добрый день
Асцит это проявление печёночной недостаточности, признаки которой появляются задолго раньше до появления асцита
Планово пройти узи брюшной полости, сдать общий белок, альбумин, алт аст , ггтп , щелочная фосфат аза , билирубины, общий анализ крови

Если все в норме, жидкости нет
Пройти дыхательный тест для исключения синдрома избыточного роста бактерий - он сопровождается метеооризмом, надутым животом
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо Может это быть просто ожирение? Я просто после болезни очень усилено ел два месяца в том числе и сладкое и т.д.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно смотреть показатели крови
Если есть ожирение, жировая инфильтрация печени может быть