Консультация гинеколога /

Рост хгч на первых неделях — вопрос №3144774

Здравствуйте!
Сдала хгч за 3 дня до задержки (последнее время цикл 26 дне). Последняя менстуация началась 16.03)

Уровень хгч:
10.04 - был 19.
17.04 - 153 (сдавала анализ сразу после завтрака, до этого сдавала натощак).

Ничего не болит. Только грудь увеличилась. А так состояние хорошее

Через 2 дня хочу снова сдать.

Переживаю, что прирост маленький. Беременность долгожданная.

Есть ли риск замершей беременности или внематочной?очень переживаю!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста у Вас хороший прирост .
Есть «рамки и стандарты» прописанные , что ХГЧ должно быть таких-то цифр . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же . ХГЧ может расти скачкообразно- это не является плохим признаком . К сожалению по ХГЧ локализацию беременности определить нельзя , только по УЗИ . А о замершей думать не нужно , у вас все хорошо. Наблюдайте за приростом в одно и то же время .
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет плодное яйцо ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Клиент
Большое спасибо за поддержку!
А то я уже вся распереживалась

Буду наблюдать динамику 🙏🏼

А то за 4 дня прирост на 1,5 раза меня выбил из калеи
Акушер, Гинеколог
Анна , не нервничайте пожалуйста. В беременность важно испытывать положительные эмоции . Легкой Вам беременности 🩷
Клиент
Больше спасибо! ❤️
Клиент
Я могу потом сюда написать прирост хгч? Пойду сдавать завтра
Акушер, Гинеколог
Да , конечно , пишите 🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, хгч может расти скачкообразно, пока ни о чем плохом это не говорит, нужно продолжать сдавать хгч в динамике, только в одной лаборатории,чтобы избежать погрешности лаборатории,прием пищи на результат не влияет.
При хгч более 1000-1500 можно идти на узи, пока нет смысла.
Если хгч продолжит крайне медленно расти это может быть признаком биохимической беременности, когда зачатие произошло, а имплантация нет, и придет менструация,это может быть у любой здоровой женщины .
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Клиент
Большое спасибо, вы меня успокоили 🙏🏼

Витамины все эти пью, начала еще за месяц до беременности.

Буду продолжать наблюдать.

Ходила на узи (конечно, там ничего не увидели). Эндометрий 15мм. Это норма для моего срока?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это норма) не переживайте, все идет хорошо.
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не всегда показатели соответствуют референсным значениям , главное рост есть , значит беременность развивается , вы еще можете отследить ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня, и при показателях 1500 можно делать контроль УЗИ .
Клиент
Большое спасибо! Пойду завтра сдавать хгч с утра на голодный желудок
Акушер, Гинеколог
Как будет готов результат, присылайте .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прирост хгч хороший, не переживайте, беременность развивается. Продолжайте отслеживать рост хгч каждые 48 часов. При значениях более 1000-1500 можно будет пройти узи омт для визуализации плодного яйца.
Клиент
Большое спасибо!
Я уже разволновалась 😭
Гинеколог
Здравствуйте,Анна.
Да действительно прирост небольшой,но есть.
Сейчас главное следить за дальнейшим приростом хгч в динамике.
В следующий раз возможно большой скачок хгч,на ранних сроках беременности такое бывает
Клиент
Жала, больше спасибо!
Важно услышать, что все хорошо ❤️
Гинеколог
Анна,рада была помочь.Легкой вам беременности и берегите себя