После снятия брэкетов, верхний и нижний зубы давят на друг друга
Здравствуйте! Неделю назад сняла брэкеты, все хорошо визуально, но в тот момент как сняли сразу почувствовала как передний нижний зуб очень давит на верхний, хотя когда носила эти ощущения были на незначительные, мы с врачом даже подпиливали изнутри верхний зуб и последний месяц давление чувствовалось только когда задумывалась об этом, т к оно было минимальным. И вот сижу я в кресле и понимаю что это очень очень давит! Я сказала об этом врачу она попросила пожевать артикуляционную бумагу, посмотрев сообщила что не видит по отпечаткам чтобы что то давило, ретейнер также исключили, да и я сама чувствую что он намного выше, чем там где давит. Сделали капы, ношу ночью, с утра просыпаюсь и чувствую это давление между зубами, но потом оно через часа 3-4 совсем проходит(как будто зуб немного двигается) и надевая на ночь нижняя капа одевается достаточно легко, а верхняя немного трудновато где этот верхний зуб. Вот уже неделю эта проблема, если коротко то: перед сном-не давит Навеваю верхнюю(с трудом) и нижнюю капу на ночь просыпаюсь снимаю обе капы -опять давит:( что делать? Ведь верхний зуб постоянно получается что расшатывается:(
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна)
Есть ли у вас снимки, или можете добавить фото Зубов.
Визуально есть отличие зуба от других Зубов относительно зубного ряда ?
У вас ощущение, что зуб подвижный или вы можете это видеть в зеркало?
Делали ли снимок, чтобы оценить состояние корня?
Наталья Александровна, это ощущения исходя из того что через пол дня зуб уже не давит
Учитывая, что вы с трудом надеваете каппу и после сна давит, значит дело в ней. Зуб за ночь испытывает сильное давление.
Вам нужно подойти к своему ортодонту именно с каппой, чтобы врач сама вам надела и посмотрела в чем причина))
Наталья Александровна, она при первой примерке не давила
Если в первое время не было давления, тогда нужно смотреть ретейнер
Возможно есть микроизменения положения зуба
Наталья Александровна, что делать в данной ситуации? Была у другого ортодонта, т к переехала в другой город и нет возможности придти к своему лечащему, он сказал что ретейнер хорошо установлен
Вы можете тогда подойти к другому ортодонту на консультацию, думаю вас не откажут🤗
Наталья Александровна, мне хочется прочитать полезные советы на данном сайте, сходить я всегда успею, но ведь у всех свои рекомендации
Вам в любом случае нужен очный осмотр врача, так как онлайн мы можем лишь предположить в чем может быть причина
Принятый ответ
Здравствуйте, после ортодонтического лечения, очень часто бывает такое, что кость вокруг перемещающегося зуба не успевает образоваться. Он будет бесконечно подвижен, пока вместо каппы его не прификсируете неподвижным 24/7 ретейнером🙏🏼
Изабела Ваховна, ретейнеры тоже установлены
Значит рекомендуется попросить врача переустановить ретейнер, скажите , что постоянно чувствуете , что зуб двигается. Если ощущения останутся, то убрать капу. Зачем капа и ретейнер вместе, достаточно одного ретейнера. И зуб без капы , которая его постоянно тревожит, встанет в удобную позицию
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Фото не передает всех нюансов происходящего. Но в такой ситуации ,лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное. Для понимания ситуации ,нужен очный осмотр , желательно еще раз проверить контакты по копирке в специальном алгоритме движений челюстью ,чтоб выловить неприятный момент . Зуб расширяться не может ,но может происходить некое смещение в приделах физиологической подвижности зубов ( вариант нормы ) которая может вызывать такую реакцию. И каппа не должна надеваться с большим усилием ,это тоже надо проверить. Обсудите ситуацию с Вашим ортодонтом,если не найдёте понимания,то поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр,третейскую консультацию.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.