Консультация педиатра /

Высыпания на коже ребенка — вопрос №2482817

Здравствуйте, сегодня у ребенка утром появилось насколько маленьких прищиков на лице , к вечеру из стало больше и появилось пятно под глазом, так де нашла на ручке высыпания , я так поняла что это аллергия, прикреплю фото, ребенок капризничал и не получалось хорошо сфотографировать, возможно будет не совсем понятно((, дала 5 капель фенистил вроде бы лучше стало, но так как ребенок уснул не могу точно оценить, диеты особой не придерживаюсь по рекомендации врача ,ранее у нас была один раз реакция на красную рыбу , но в виде больших пятен на лице, сейчас же не могу понять особо на что аллергия , из новых продуктов ела кашу из пшенных хлопьев на молоке , до этого каши на молоке уже ела, так же ела семена чиа, но их уже 3 или 4 дня ела и не было реакции , еще яйца , но до этого тоже их ела пару раз , только другим способом приготовленные, еще я последние две недели ем шоколадные конфеты , так как тоже пробовала сначала чуть чуть реакции не было , и теперь каждый день практически их ем , может ли как то накопительный эффект сработать ? И если это аллергия то что из этого всего могло дать такую реакцию и может ли это быть опасно для малыша ? Ему 2 с половиной месяцев , соответственно на гв

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, прикрепила

Педиатр, Нефролог
Сыпь по фото аллергического характера. В этом случае из Вашего рациона необходимо исключить яйца, орехи, мед, красные фрукты, цитрусовые, сдобу, икру, кофе, какао, шоколад, копчёные и острые блюда. Фенистил продолжайте из расчета 2 капли на кг массы, полученную дозу нужно разделить на 3 приема. По мере очищения кожи ребенка расширяйте свой рацион, ведя пищевой дневник, отмечая в нем введённый продукт и реакции ребенка на него
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Вы правильно делаете, что отслеживаете реакцию на каждый продукт
Аллергия может быть дозозависимая
Например , если съели большой объем продукта

По фото сыпь аллергического характера
Фенистил продолжаем
Маме питаться разнообразно
Но
Сейчас полностью( временно ) исключить высокоаллергенные продукты: фрукты, ягоды и овощи ярко-красного и оранжевого цвета (а также ананасы, киви и авокадо); рыба, морепродукты и икра; яйца; грибы; орехи; мед и шоколад; кофе, какао; продукты с консервантами и красителями; маринады, острая и соленая пища; консервы, пряности; квас и газированные напитки; квашеная капуста, редька, редис, ветчина, сосиски и ферментированные сыры;
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, подскажите на сколько исключать продукты из этого списка ? И те что уже употребляла и не было реакции , например , кофе тоже исключить?
Педиатр, Детский кардиолог
Исключить временно, до момента очищения кожи
Затем можно вводить снова
Педиатр
Здравствуйте
По фото сыпь аллергическая
Рекомендуется продолжать фенестил и исключить продукты-аллергены: мед, орехи, яркие фрукты и овощи, яйца, шоколад, консервы, острое и сильное солёное, мед.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Сыпь похожа на аллергическую. Из Вашего рациона нужно исключить шоколадные конфеты, семена чиа. Ребенку можно дать фенистил 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема.