Как восстановить нормальный сон после приема антибиотика Клоцид?

Здравствуйте! При лечении хеликобактер пилори гастроэнтерол прописал такую схему на 14 дней: 1.Ульцернил 20 мг до еды 2 раза в день 2.Де-нол 2 табл 2 раза в день до еды 3.Флемоксин 1000 мг 2 раза в день 4.Клоцид 500 мг 2 раза в день С началом приема всего этого начались побочные эффекты со стороны нервной системы (про остальные побочки со стороны жкт я не буду говорить, они терпимы) : нервная возбудимость, головная боль и самое ужасное - бессонница! Сначала я не придала этому значение, но когда это происходило 4 сутки подряд, я заволновалась, прочитала в инструкции к Клоциду, что бессонница возникает часто при приеме данного препарата, и прочая нервная возбудимость. У меня было плохое самочувствие после 3 бессонных ночей, я срочно пошла к врачу и мне отменили клоцид, заменили на джозомицин. Но на следующую ночь (в течении дня до этого я уже не пила клоцид) бессонница не прошла!! Я просто на взводе из-за отсутствия сна так долго! Как вернуть теперь нормальный сон? Либо он сам должен восстановиться? И когда?

Здравствуйте!
Начните приём :
Сомнол 7,5 мг 1 раз в день .

Принимайте таб. Тенотен 2таб 2раза под язык. А перед сном таб. Запиклон (имован.) 75мг. Дней 5.это уберёт нервозность и нормализует сон.

Здравствуйте!
После отмены Клацида, в течение 2-3 дней сон должен восстановиться, если зто связано с ним.
Начните с нормализации режима - ложиться и вставать в одно и то же время, пешие прогулки перед сном, исключить планшет, гаджет, телефон за 1 час до сна.
Можно принять ванну с эфирными маслами.
Мелаксен 1 т внутрь за 30-40 минут до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, у меня всегда был нормальный режим: ложилась в 22.30-23.00, встаю в 6.30. Несколько ночей не удаётся заснуть в указанное время, да и в течении ночи тоже

Если с гигиеной сна все в порядке, то облегчить засыпание можно с помощью лёгких седативных препаратов со снотворным эффектом - мелаксен (аналог собственного мелатонина), афобазол, Новопассит 3 раза в сутки и на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте,сон постепенно восстановится,на ночь попробуйте принимать мелаксен,это препарат мелатонина,гормона сна,1 таб перед сном

Принятый ответ

Здраствуйте.сон восстановиться в течении 2-3 дней.можно наночь валерьяну или анантавати принимать,чтоб быстрее процесс восстановления был

Добрый день.
Сомнол (зопиклон) я Вам бы не советовала, это снотворные которые хоть и вызывают сна но качество сна ужасное и нет должного бодрого эффекта после, кроме того вызывают скоро привыкание, без него потом вообще сложно заснуть.
Сон будет постепенно сам нормализовываться. Чтобы тонус нервной системы пришел в норму лучше попить Атаракс 25 мг по четвертинке утром и днем и половинку на ночь. А так же 1 таб Фенибут 250 мг на ночь и так 2-3 месяца (по необходимости). Препараты мягкие, не агрессивно на сон влияют, и главное безопасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна, здравствуйте! Атаракс является транквилизатором, как я поняла, он может создавать сонное и заторможенное состояние днем? И еще вопрос: дозировка расчитывается в зависимости от веса? Мой вес 50 кг при росте 163

Атаракс транквилизатор, но мягкий. Он вызывает сонливость днем временно и в больших дозах, я Вам совсем маленькую посоветовала четвертинку утром и днем ( стандарт идет по половинке), по этому сонливости не должно быть, и по весу соответствует.

Период полувыведения клацида такой, что через двое суток в организме антибиотика не останется. А вы сами попейте успокоительное, нотта битнер, ново-пассит, Персен. Попробуйте попить на ночь Глицин форте курса 2 недели. Просто ваши побочные эффекты усиливаются тем, что вы испытываете страх перед вашим состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо за рекомендации! Если с успокоительными все понятно, то какой эффект дает Глицин в этом случае?

У него Побочный эффект успокоительный. Сам он улучшает мозговое кровообращение, а в6 входящий в его состав активизирует нервную систему.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать