Консультация гинеколога /

Биопсия эндометрия — вопрос №3145904

Пришли результаты биопсии, планируем ЭКО перенос, беременность. Подскажите, пожалуйста, лечится ли это, смогу ли я забеременеть?

Возраст: 46

Хронические болезни: Миома, киста, ВСД
1000.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Это доброкачественные изменения эндометрия(гиперплазия, т.е. повышенное разрастание эндометрия в течение менструального цикла), такое заболевание, обычно, лечится медикаментозно. Для получения назначений необходимо обратится к гинекологу, который ведет подготовку к беременности. Беременность в дальнейшем возможна.
Клиент
Ксения Александровна, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста🌷
Клиент
Ксения Александровна, еще такой вопрос никаких абляций, то есть удаления эндометрия не нужно? А что делать с крупными полипами?
Акушер, Гинеколог
Полипы удаляют под контролем гистероскопии
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! В данной ситуации надо конечно лечение. Есть гиперплазия эндометрия и есть признаки хрон. эндометрита. Надо решать конкретно с репродуктологом где планируется эко по поводу лечения и схемы подготовки.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо Вам!
Клиент
Олег Владимирович, еще такой вопрос никаких абляций, то есть удаления эндометрия не нужно? А что делать с крупными полипами?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! Полипы бывают разные. Развиваются они чаще всего на фоне хрон. эндометрита. Но бывает просто один полип который надо удалить методом гистерорезектоскопии и вопрос на этом чаще всего закрыт. А бывает множественные мелкие полипы,. При такой ситуации важно тщательно осмотреть полость оптикой и удалить их при резектосокпии, но вероятность рецидива при такой ситуации будет сохраняться, так как весь эндометрий полиповидно изменен. Так же часто просто при гистологии могут давать гиперплазию эндометрия, хотя это может быть хрон. полиповидный эндометрит. Если цикл регулярный, то обычно гиперплазии не должно быть. Сейчас при любом варианте , если есть на 7-11 день цикла на полип, то перед эко надо сделать гистерорезектскоопию, осмотреть оптикой эндометрий и при наличие полипа (полипов) сразу их удалить.
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, есть признаки гиперплазии эндометрия, в этом случае вам на очном приёме будет назначено лечение, на беременности - это никак не отразится, Вы можете спокойно планировать беременность даже на фоне приёма терапии
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам, а то я сегодня крепко запаниковала)
Гинеколог
Не паникуйте, всё хорошо у вас)
Клиент
Екатерина Александровна, еще такой вопрос никаких абляций, то есть удаления эндометрия не нужно? А что делать с крупными полипами?
Гинеколог
Если по УЗИ есть полипы эндометрия то их нужно удалить хирургическим путём
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По гистологии описаны доброкачественные процессы, атипии нет. Гиперплазия это избыточное разрастание клеток, как правило поддается гормональной терапии, которая будет назначена вашим репродуктологом. Наступлению беременности это не будет мешать, не переживайте.
Клиент
Регина Радиковна, спасибо Вам !
Клиент
Регина Радиковна, еще такой вопрос никаких абляций, то есть удаления эндометрия не нужно? А что делать с крупными полипами?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно, только гормональная терапия.
Полипов у вас не было, это такое описание фрагментов эндометрия.
Клиент
Регина Радиковна, но с таким можно беременеть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно можете.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
Ничего потенциально необратимого в такой ситуации абсолютно нет. В большей степени некоторое лечение требуется с учётом выявления доброкачественной гиперплазии эндометрия (обычно это — противорецидивная терапия гестагенами). Что касается эндометрита, для его достоверной его диагностики должно быть выявлено более 5 клеток cd138 (в данном же случае их всего 3, что не является критерием диагноза и не внушает опасений, проще говоря). Роль же HLA-DR как маркера эндометрита на сегодняшний день достаточно спорна.
В конечном итоге, все весьма оптимистично и требуешь лишь некоторой профилактической терапии, не более.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь!
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Витальевна, еще такой вопрос никаких абляций, то есть удаления эндометрия не нужно? А что делать с крупными полипами?
Акушер, Гинеколог
Здесь с учётом того факта, что трудно с помощью одной только точечной биопсии точно «разделить», где полипы, а где — гиперплазия, обычно целесообразнее рассмотреть именно гистероскопию с прицельным (не вслепую, а с камерой и визуализацией) рассматриванием эндометрия, после чего обычно решается, только ли гистерорезектоскопически произведут полипэктомию (то есть прицельно «срезают и коагулируют» полип с ножкой, если он хорошо визуализируется), либо же «забирают» всю ткань функционального слоя эндометрия и таким образом лечат и полип, и гиперплазию, и ставят точку как в диагностике, так и в большей степени в лечении. Если по гистологии после этой манипуляции подтверждается только гиперплазия (она исходно может выглядеть как полип, но все же это — несколько другое), то после хирургического удаления обычно требуется минимум 6 месяцев терапии гестагенами.
Клиент
Ольга Витальевна, а после этого возможна ли беременность?
Акушер, Гинеколог
Конечно, безусловно возможна, ни эти патологии, ни эти манипуляции не ставят крест на беременности в дальнейшем.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь!