Биопсия эндометрия

Пришли результаты биопсии, планируем ЭКО перенос, беременность. Подскажите, пожалуйста, лечится ли это, смогу ли я забеременеть?

Миома, киста, ВСД
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Это доброкачественные изменения эндометрия(гиперплазия, т.е. повышенное разрастание эндометрия в течение менструального цикла), такое заболевание, обычно, лечится медикаментозно. Для получения назначений необходимо обратится к гинекологу, который ведет подготовку к беременности. Беременность в дальнейшем возможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения Александровна, спасибо Вам!

Пожалуйста🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения Александровна, еще такой вопрос никаких абляций, то есть удаления эндометрия не нужно? А что делать с крупными полипами?

Полипы удаляют под контролем гистероскопии

Принятый ответ

Добрый день, Дарья! В данной ситуации надо конечно лечение. Есть гиперплазия эндометрия и есть признаки хрон. эндометрита. Надо решать конкретно с репродуктологом где планируется эко по поводу лечения и схемы подготовки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олег Владимирович, спасибо Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олег Владимирович, еще такой вопрос никаких абляций, то есть удаления эндометрия не нужно? А что делать с крупными полипами?

Добрый день, Дарья! Полипы бывают разные. Развиваются они чаще всего на фоне хрон. эндометрита. Но бывает просто один полип который надо удалить методом гистерорезектоскопии и вопрос на этом чаще всего закрыт. А бывает множественные мелкие полипы,. При такой ситуации важно тщательно осмотреть полость оптикой и удалить их при резектосокпии, но вероятность рецидива при такой ситуации будет сохраняться, так как весь эндометрий полиповидно изменен. Так же часто просто при гистологии могут давать гиперплазию эндометрия, хотя это может быть хрон. полиповидный эндометрит. Если цикл регулярный, то обычно гиперплазии не должно быть. Сейчас при любом варианте , если есть на 7-11 день цикла на полип, то перед эко надо сделать гистерорезектскоопию, осмотреть оптикой эндометрий и при наличие полипа (полипов) сразу их удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, есть признаки гиперплазии эндометрия, в этом случае вам на очном приёме будет назначено лечение, на беременности - это никак не отразится, Вы можете спокойно планировать беременность даже на фоне приёма терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо Вам, а то я сегодня крепко запаниковала)

Не паникуйте, всё хорошо у вас)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, еще такой вопрос никаких абляций, то есть удаления эндометрия не нужно? А что делать с крупными полипами?

Если по УЗИ есть полипы эндометрия то их нужно удалить хирургическим путём

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии описаны доброкачественные процессы, атипии нет. Гиперплазия это избыточное разрастание клеток, как правило поддается гормональной терапии, которая будет назначена вашим репродуктологом. Наступлению беременности это не будет мешать, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина Радиковна, спасибо Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина Радиковна, еще такой вопрос никаких абляций, то есть удаления эндометрия не нужно? А что делать с крупными полипами?

Нет, не нужно, только гормональная терапия.
Полипов у вас не было, это такое описание фрагментов эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина Радиковна, но с таким можно беременеть?

Да, конечно можете.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Ничего потенциально необратимого в такой ситуации абсолютно нет. В большей степени некоторое лечение требуется с учётом выявления доброкачественной гиперплазии эндометрия (обычно это — противорецидивная терапия гестагенами). Что касается эндометрита, для его достоверной его диагностики должно быть выявлено более 5 клеток cd138 (в данном же случае их всего 3, что не является критерием диагноза и не внушает опасений, проще говоря). Роль же HLA-DR как маркера эндометрита на сегодняшний день достаточно спорна.
В конечном итоге, все весьма оптимистично и требуешь лишь некоторой профилактической терапии, не более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо Вам большое!

Рада была помочь!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Витальевна, еще такой вопрос никаких абляций, то есть удаления эндометрия не нужно? А что делать с крупными полипами?

Здесь с учётом того факта, что трудно с помощью одной только точечной биопсии точно «разделить», где полипы, а где — гиперплазия, обычно целесообразнее рассмотреть именно гистероскопию с прицельным (не вслепую, а с камерой и визуализацией) рассматриванием эндометрия, после чего обычно решается, только ли гистерорезектоскопически произведут полипэктомию (то есть прицельно «срезают и коагулируют» полип с ножкой, если он хорошо визуализируется), либо же «забирают» всю ткань функционального слоя эндометрия и таким образом лечат и полип, и гиперплазию, и ставят точку как в диагностике, так и в большей степени в лечении. Если по гистологии после этой манипуляции подтверждается только гиперплазия (она исходно может выглядеть как полип, но все же это — несколько другое), то после хирургического удаления обычно требуется минимум 6 месяцев терапии гестагенами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Витальевна, а после этого возможна ли беременность?

Конечно, безусловно возможна, ни эти патологии, ни эти манипуляции не ставят крест на беременности в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо Вам!

Рада была помочь!