Выделения 6 недель и 5 дней беременности
Добрый день! У меня 6 недель и 5 дней беременности. 5 дней назад попала в стационар с небольшими кровянистыми выделениями. Выявлена небольшая отслойка Принимаю Утрожестан 200 два раза в день, уколы Но-шпа, три дня были кровоостанавливающие уколы. Проведено узи сердцебиение есть. Завтра выписка из стационара. У меня в настоящее время остаются выделения небольшие (прикрепляю фото). Меня пугают эти выделения. Скажите, пожалуйста, эти выделения являются нормой? Какие мои дальнейшие действия?
Добрый день.
Да подобные выделения являются нормой. Они могут продолжаться ещё примерно в течение недели.
Это остаточные выделения у результате опорожнения гематомы (в гематоме кровь старая, коричневая, называется гемолизированная).
Самое главное- это ,то, что по УЗИ есть эмбриончик с сердцебиением. А гематома опорожнится и беременность далее протекает благополучно.
Но главное, пока есть выделения- это далее принимать Утрожестан, проводить контроль УЗИ через 7 дней, чтобы оценить гематому. А также пока физический и полово покой.
Здравствуйте. При отслойке могут быть такие выделения, она так опорожняется, вы получаете хорошую сохраняющую терапию, также рекомендовано соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ в динамике Через несколько дней
Здравствуйте, Елена.
Да, такие выделения (коричневатые, главное - не алые, яркие кровянистые) могут и будут ещё периодически отмечаться после выписки, ибо такими выделениями будет потихоньку опорожняться гематома. Это - совершенно нормально. «Красный флаг» для нас - именно алые и довольно обильные выделения. Пока же они темные, коричневые, просто спокойно продолжаем терапию, побольше отдыхаем и стараемся не переживать. Самое неприятное уже позади. То, что у малышка есть активное сердцебиение уже после эпизода активной отслойки - уже главный прогностически благоприятный признак.
Здравствуйте, не волнуйтесь, представленные на фото выделения являются остаточными выделениями в результате опорожнения ретрохориальной гематомы , как правило , если они не нарастают и не становятся яроко красными , то опасности не представляют. В таких случаях принемввписеи из стационара рекомендуется соблюдать половой и физический покой и проводить назначенное лечение Утрожестаном , контроль УЗИ следует сделать через 7-10 дней.
Здравствуйте! Самое главное — на УЗИ подтверждено сердцебиение малыша, это отличный прогностический признак. Коричневые, бежевые или темные выделения после отслойки (гематомы) на таком сроке — это нормальный процесс очищения полости матки, когда старая, свернувшаяся кровь постепенно выходит наружу, а не свежее кровотечение. Поскольку вас выписывают, стационарное лечение завершено, но дома вам крайне важно соблюдать строгий физический и половой покой, продолжать прием Утрожестана строго по схеме врача и в ближайшие дни обратиться к своему акушеру-гинекологу в женскую консультацию для дальнейшего контроля.
Здравствуйте!
Светло-коричневые, темные или мажущие выделения после перенесенной отслойки хориона на ранних сроках беременности считаются вариантом нормы.
Коричневый цвет означает, что это «старая» окислившаяся кровь. Когда произошла отслойка, в месте повреждения сосудов образовалась небольшая гематома (скопление крови). На фоне лечения гемостатиками (кровоостанавливающими) и Утрожестаном свежее кровотечение прекратилось. Сейчас матка постепенно очищается, опорожняя эту гематому.
Такие выделения могут периодически выходить, пока гематома полностью не рассосется или не выйдет наружу.
Главный показатель стабильности ситуации в описанном случае -это наличие сердцебиения у эмбриона по УЗИ и отсутствие активного свежего кровотечения. Насторожить должны именно алые выделения.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, прием назначенной терапии, половой и физический покой.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото
Его не видно к сожалению
Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию .
В большинстве случаев назначают сохраняющую терапию - что вам уже и назначили , « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
В большинстве случаев , к сожалению , отслойки просто случаются, без каких-либо объектных причин. Это очень частое явление во время беременности и их часто обнаруживают даже у самых здоровых женщин.
Хочется Вас успокоить , так как в большинстве все разрешается ( происходит либо опорожнение , либо рассасывание гематомы) и беременность донашивается благополучно
Рекомендуют больше отдыхать, продолжать сохраняющую беременность терапию и думать о хорошем. Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)
* дополняю
Выделения на фото не опасны . Они означают что гематома продолжает опорожняться. Это не угрожающие выделения
Опасными считаются алые и яркие , не переживайте!
Спасибо Вам большое за такой полный и развернутый ответ!
Не за что
Не волнуйтесь
Опасности нет
Желаю Вам легкой беременности ❤️
Спасибо
Фото открепила
Да
Я выше в дополнении ответила как фото увидела 🙏🏻
Елена, здравствуйте!
Кровянистые выделения при беременности, конечно же, нормой не является. Это признак угрозы прерывания. В описанной ситуации, таким образом может опорожняться сформировавшаяся гематома. Поэтому рекомендую продолжать дома плановую сохраняющую терапию. Избегать физических нагрузок, соблюдать половой покой. Следить за характером выделений.