МР-признаки аденомы гипофиза

Здравствуйте! Нерегулярный цикл ( 1 раз а 2-3 месяца). По диагностике повышенный уровень пролактин и МР-признаки аденомы гипофиза. Записалась к эндокринологу. Скажите пожалуйста, насколько это опасно? Какая вероятность избавиться от микроаденомы на практике? Какое лечение назначает доктор (таблетки или операция)? Очень переживаю и нервничаю ((

Тревожное расстройство
38 лет

Здравствуйте!

Учитывая повышение мономерной фракции пролактина и наличие микроаденомы гипофиза,можно предположить,что аденома является пролактиномой.

Учитывая нарушение менструального цикла и активность аденомы,можно рассмотреть вопрос назначения терапии достинексом. Обычно рекомендуется принимать ¼таблетки 2 раза в неделю (пн и чт допустим) далее проводят контроль пролактина через месяц.

Мрт повторяют через год

Дополнительно, если не сдавали важно оценить ттг.

Для поддержания общего самочувствия в норме,рекомендуется сдатьв Италии д,ферритин (норма не менее 45)+оак

Оперативно микроаденомы не лечат,обычно достаточно медикаментозной терапии

Софико Бежановна, самочувствие хорошее, больше ничего не беспокоит. Настроение хорошее (было), энергии много. Скажите пожалуйста, каково вероятность жить здоровой жизнью? Как ведет себя микроаденома на практике?

Софико Бежановна, очень страшно! Никогда ничего подобного не было ((

Обычно микроаденома не опасна для жизни. Зачастую о ней даже не знают люди. При лечении может исчезнуть,наблюдают в динамике,страшного ничего нет🙌🏻спокойно можно жить,наслаждаться жизнью, планировать беременность

Софико Бежановна, я веду активный образ жизни. Регулярно занимаюсь фитнесом, сауна и лимфодренажный массаж 1 раз в неделю. Что-то из этого является противопоказанием при наличии микроаденомы? Скажите пожалуйста, какие дополнительные мероприятия могут способствовать выздоровлению и, наоборот, усугубить течение?

Принятый ответ

Ничего дополнительно не нужно. Живите обычной жизнью,обычно никаких ограничений нет

Софико Бежановна, благодарю! Вы ответили на все мои вопросы 🙏🏻

Здравствуйте.
Микроаденома не опасная, размеры очень маленькие. лечится приемом таблеток, например достинекс или агалатес под контролем пролактина в течение 1-2 лет. Обычно микроаденома на таком лечении исчезает.
Беременность планируете? Антидепрессанты принимаете?

Наталия Владимировна, беременность не планирую , но и не против. Антидепрессанты не принимаю 1,5 года

На фоне этого препарата можно планировать, он безопасен. обычно начинают с 1/4 таб 2 р в неделю перед сном и контролируют пролактин через месяц.

Наталия Владимировна, скажите пожалуйста повышает ли данное ЛС вероятность зачатия?

Принятый ответ

если нет овуляции на фоне повышения пролактина, препарат снижает прорлактин, овуляция происходит и зачатие будет более вероятно. Но если овуляция есть, то препарат не повлияет.

Здравствуйте!
При обнаружении гиперпролактинемии и микроаденомы гипофиза обычно назначают Достинекс , Агалатес(каберголин)или другие аналоги .
На фоне лечения данными препаратами у большинства пациентов микроаденома исчезает.
Переживать не стоит .

Здравствуйте. Аденома маленькая и не опасная, не сдавливает зрительные нервы, можно вылечить достинексом, пролактин повышен за счёт мономерного это активная часть, достинекс можно принимать по 1/4 таб два раза в неделю, через месяц сдайте кровь на пролактин, мрт гипофиза с контрастированием через год

Здравствуйте. Не переживайте, такое состояние поддается лечению таблетками без оперативного вмешательства. В таких случаях назначают каберголин (достинекс или агалатес) 1/4 таб 2 раза в неделю, контроль пролактина через месяц. Лечение до 2 лет.
МРТ гипофиза с контрастом повторяют через год.
Рекомендовано проверить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ.