Консультация инфекциониста /

Столбняк от царапины собаки на прогулке — вопрос №3146187

Два часа назад гуляла во дворе с собакой, он гулял в почве и траве. После мы пошли сесть на лавочку и он прыгнул на меня и поцарапал мне ногу, чуть до крови. Могу я таким образом заразиться столбняком? Нужно ли мне немедленно делать прививку от столбняка? Если да то сколько временит на это у меня есть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зову Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Судя по описанию, рана поверхгостная, риски столбняка в подобной ситуации стремятся к нулю. Не думаю, что тут нужна экстренная профилактика. Но если Вы пропустили последнюю ревакцинацию в 24 года, то в плановом порядке нужно привиться.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое за ответ. Просто я сейчас лечу зубы. У меня на днях плановое удаление зубов, и я боюсь совмещать анестезию, антибиотики и прививку от столбняка. Прививку скорее всего я поставлю в течении этих двух месяцев, чтобы в будущем избежать таких опасений. Просто прочитав интернет я уже была запугана. Все пишут что самая маленькая царапина может вызвать столбняк. Особенно если туда попала земля. И вот я и думала что моя собака мне занесла в кровь частички этой почвы в кровь и что это опасно. Царапина средняя, чуть пекла вчера. И было немного крови. Когти то у него острые
Врач УЗД, Инфекционист
В теории, конечно, любая рана может нести риски, но на практике столбняк в основном развивается при глубоких и сильно загрязнённых ранах, а не от царапин