Консультация терапевта /

Компьютерная томограмма при ковид на 8 день заболевания" — вопрос №314663

8 дней назад пропало обоняние, поднялась температура.
Учитывая, что на работе есть заболевшие COVID, приняла решение до получения тестов начать лечение.
Осельтамивир, азитромицин, витамины: с,д,цинк. Через 2 дня получила положительный тест, подключила к схеме пребиотики, эликвис.
На 5 день сделали рентген в 2х проекциях, пневмонии нет.
Подскажите есть ли необходимость делать КТ?
Рентген по мнению некоторых не информативен. Есть мнение, что 8 день переломный и даже если чувствуешь себя хорошо, может начатся резкое ухудшение, вплоть до летального исхода.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Небольшие очаги вирусной пневмонии рентгенография может не увидеть, поэтому КТ внесён в золотой сдандарт диагностики ковида. Лечение верное, но КТ желательно сделать, и если будет изменения, то отслеживать через 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , рентгенография при коронавирусной инфекции малоинформативна , лучше Ркт легких (оно более детально показывает поражения легких и информативно на 100 %. лечение вы начали правильное ,продолжайте его . Ркт легких желательно сделать рентген на 7-8 день . не болейте !
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какие у вас сейчас есть жалобы?
Клиент
Ирина, здравствуйте.
Дышу нормально, сбивается немного дыхание только когда разговариваю.
Пульмонолог, Терапевт
Не стоит делать КТ, показаний исходя из жалоб и самочувствия у вас сейчас нет. Не всегда у всех на фоне коронавирусной инфекции наступает ухудшение состояния, предугадать этого нельзя. Если появится одышка и повысится температура тела,тогда будете делать
Принятый ответ
Терапевт
Уважаемая Александра! Необходимо выполнить КТ лёгких, так как ковидная пневмония лучше видна именно на нем.
Сдайте анализы: общий анализ и биохимический анализ крови, для оценки маркеров воспаления, насколько активен процесс воспаления.
Для предотвращения прогрессирования пневмонии занимайтесь дыхательной гимнастикой: надувайте воздушный шарик каждые полчаса, устраняет застой в лёгких и препятствует прогрессированию пневмонии. При появлении кашля добавьте муколоитики: АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в сутки.
Также необходимо обильное питье (чтобы вывести интоксикацию из организма).
Сделать повтор анализов и КТ через 14 дней.