Газики у новорожденного

Здравствуйте. Ребёнку месяц .У нас ГВ . Он постоянно тужится, краснеет , бурлит животик , сильно старается покакать . На все это проходит минимум два часа.Что делать?

Нет
19 лет

Здравствуйте
Для новорожденного ребенка характерны проявления младенческой дисхезии, связано с нескоординированной работой мышц животика, во время которой может кряхтеть, тужиться, так ребенок учится какать

Это временное явление, по мере роста ребенка, постепенно всё нормализуется

Рекомендуется помогать малышу, можно выполнять лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула