Консультация педиатра /

Ребёнок мало ест в 2 месяца — вопрос №3146846

Доброе утро,помогите пожалуйста что делать.ребенок мало ест.
Ребёнок родился в 37/2 недели
Было экстренное кесерево сечение.
Выписали с роддома бириллубин 200.
Легли на 5 день в больницу с желтушкой ,выписали с бириллубином 138.
За месяц перепробовали 6 смесей
А итоги сдали кал на углеводы.
Выявили лактозную недостаточность.
Сейчас кушает смесь безлактозную.
Обратились с этой проблемой к гастроэнтерологу .
Она назначила лекарства .
Энтерол пол пакетика 1 раз в день.
Урсольфак по о,5 ,3 раза в день
Элькар 3 раза в день по 5 капель.
Хофитол 2 раза в день по 5 капель сказала сдать анализ на дисбактериоз копрограмма.
В итоге ребёнок ест то 50 гр за одно кормление то 90 гр. По разному в животе сильное бурление ,газы,иногда срыгивает 1,2 столовые ложки ,было и обильное срыгивание.
Помогите пожалуйста что делать
Сейчас нам 2 месяца 12 дней.

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз в раннем возрасте - не информативен, состав микрофлоры кишечника и стула меняется, это нормально в данном возрасте, так как ребёнок рождается со «стерильным» кишечником, и в течении первых месяцев засеивается микрофлорой.

Лактазная недостаточность может быть физиологической, это не постоянное расстройство, на безлактозной смеси быть постоянно нельзя, со временем как стул наладится её нужно будет постепенно убирать и переходить на обычную смесь.
Клиент
Дарья ,простите пожалуйста ,а не не могли бы посоветовать на какую смесь перейти?
И ещё такой вопрос почему то мало кушает то 50 мл за одно кормление ,то 90 , по разному вести 5 кг ,80 гр.
Родился с весом 2770
Подскажите пожалуйста это нормально или нет.
Педиатр
Какой вес на данный момент у малыша? Какая прибавка в весе за первый месяц?
Педиатр
Если ли в семье аллергики? Если есть, лучше перейти в последующем на смесь с пометкой гипоаллергенная, если аллергиков в семьи нет, можете выбрать любую, исходя из бюджета.

Если нет проблем с кишечными коликами, - нан оптипро, если есть проблемы, в этом случае можно нан тройной комфорт.
Так же , нутрилон, нутрилак.
Педиатр
5 кг, вес у ребёнка? 800 мл суточный объем в данном возрасте при данном весе.

Если кормите 8 раз в сутки, разовый объем - 100 мл, если 7 раз в сутки 114-120 мл.

Малыш может временно отказываться от еды, и не выпивать тот объем который вы ему даете и который положен для его веса, это нормальное временное состояние, главное предлагать. Смесью необходимо кормить соблюдая интервал - 3 часа, плюс минус пол часа, если малыш захочет пораньше или попозже.
Клиент
Родился 2770.
В 1 месяц весил 3,935.
Снйча 5 кг ,80 грамм.
Колики у нас есть.
Педиатр
Соглашусь с коллегой, препараты которые вам назначили не эффективны, и не целесообразны.
Педиатр
Тогда попробуйте нан тройной комфорт, нутрилон комфорт.
Педиатр
За первый месяц прибавка хорошая!
Клиент
Благодарю вас ,простите а ещё такой вопрос, не могли бы посмотреть анализы ,которые прикрепила ,там все хорошо или нет.
Педиатр
За первый месяц прибавка хорошая!
Педиатр
Да, конечно!
По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.

Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты в норме! Повышение эозинофилов может говорить о наличии аллергической реакции, но если нет проявлений аллергии - повода для беспокойства нет, лечим ребёнка , а не анализы.

Анализ кала - возрастная норма!)
Клиент
Благодарю вас.
Педиатр
Если у вас остались вопросы- пожалуйста, задавайте!
Клиент
Дарья простите меня ,что ещё у вас спрошу . подскажите пожалуйста,что можно давать ребенку при лактозной недостаточности ,какой фермент? И подскажите пожалуйста нам советовали перейти на козью смесь.
Подскажите а со скольки месяцев можно ребенку давать именно козье молоко.
Клиент
И ещё такой вопрос , гастроэнтеролог сейчас советует перейти на смесь бифидус ,как вы считаете нужно это делать или нет?
Педиатр
Здравствуйте! Ничего из назначенных препаратов малышу не нужно,

Элькар без доказанной эффективности,
Энтерол используется с года,

Для урсофалька и хофитола нет точки приложения.

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Скажите пожалуйста, как ребенок набирает вес?

Высыпаний на теле нет?
Клиент
Алина ребенок родился с весом 2770 , сейчас мы весим 5,080 .
Немного на шечках есть красные маленькие прищички ,но не много.
Подскажите пожалуйста ,в последнее время дня 4 как мне кажется мало ест.но мы с рождения малоежки , кушали по 90 грамм 8,9 раз в сутки ,а сейчас кушает то 50 ,30 ,90 гр что в этой ситуации делать? Или это нормально ,анализы я прикрепила .
Педиатр
Я посмотрела анализы, смывают только эозинофилы, но если аллергических высыпаний и прожилок крови в стуле нет, то достаточно контроля в динамике

Прибавка веса хорошая

Даже на ив малыш может кушать по требованию

Какой суточный объем смеси выходит примерно?
Клиент
Прожилок крови нет , мы после прерапаротов которые пропили , у нас запоры к сожалению, последние дни выходит он съедает 500мл 550.
Я незнаю что в этом случае делать , я уже и соски меняла ,и бутылочки ,не помогает
Педиатр
На текущий вес примерный суточный объем смеси по возрасту около 800 мл,

Но самое важное, чтобы ребенок набирал вес, то есть бывают ситуации, когда малыш кушает меньший объем, но при этом весовая прибавка хорошая.

Можно кормить дробно, старайтесь кормить вокруг снов, во сне ребенок может съедать больше.

Лактоза нужна для развития малыша, поэтому, конечно, желательно использовать смесь обычную молочную, и уже при необходимости добавить фермент лактазы, если будут симптомы лактазной недостаточности.
Клиент
Благодарю вас
Педиатр
Растите здоровыми!🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В настоящее время диагноза дисбактериоз не существует.
Анализ на него неинформативен, Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека.
Ирина, энтерол разрешён с 1 года, элькар, хофитол, урсофальк таких случаях обычно не назначается.

Кал на углеводы так же неинформативен в отношении лактазной недостаточности, так как нас интересует лактоза, а кал на
углеводы показывает содержание всех углеводов.

Какой вес сейчас у ребенка?
Клиент
Добрый день ,вес ребенка сейчас 5 кг ,80 грамм.
Педиатр
Ирина, так часто менять смесь не рекомендуют.
При таком весе суточный объем всех кормлений - 850 мл, главный ориентир, что ребенку хватает питания - прибавка веса, хорошее мочеиспускание.
Как прибавил ребенок в 1 и 2 мес?
Клиент
Галина ,ребенок родился с весом 2770.
В 1 месяц весил ,3935.
Сейчас 2 месяца 14 дней сегодня взвесила , получается 5100
Педиатр
Прибавки хорошие!
Это главный ориентир, что ребенку хватает питания.
А предыдущую смесь ел хорошо?
Клиент
Галина , мы когда выписались с роддома ,купили Нутрилон премиум .ел плохо , посоветовали как он недоношенный Нан для недоношенных и маловесных детей ,но педиатр сказала уйти с этой смеси, сказала перейти на нутрилак пептиди ,но ребенок отказался на отрез ее есть.
Потом мы купили Нутрилон комфорт ,кушал хорошо .но потом в один момент отказался его высыпало были запоры , и рвал фонтаном .
Вызвала на дом педиатра она сказала что по анализам у нас лактозная недостаточность.
Перейти на смесь Беллакт ,безлактознач белорусская смесь ,сейчас кушаем ее но опять стал есть нехотя.
У него сильное бурление в животе ,газы ,и почему то сильно стал плакать.
Педиатр
Смесь пептиди это лечебное питание, оно горькое, показано при аллергии на белок коровьего молока.

Лактазная недостаточность по анализам не ставится, это временное физиологическое состояние, которое проявляется подтекающим жидким стулом, раздражающим попу, в таких случаях на безлактозную смесь можно не переводить, а в обычную смесь добавлять ферменты лактазар или колиф в каждое кормление.

В целом прибавки хорошие, все дети индивидуальны, могут съедать меньше, а прибавлять хорошо, это главный ориентир.

В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Клиент
Благодарю вас.
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Все перечисленные препараты сейчас малышу не показаны

Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Часто менять смесь нельзя это очень большой стресс для организма

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление,то у малыша признаки лактазной недостаточности

Сейчас если вы на безлактозной смеси то продолжать кормить ею ,адаптация к смеси занимает месяц

Пробуйте кормить вокруг снов
Клиент
Благодарю вас.
Педиатр
Была рада помочь
Педиатр
Здравствуйте.
Привыкание ЖКТ к новой смеси идет в течении 3-4 недель, это очень большая нагрузка на ЖКТ.
Скажите какой характер стула у ребенка, есть улучшения?
Кал на дисбактериоз не информативный анализ у малышей, микрофлора меняется быстро.
Клиент
Добрый день, ребёнок по 3 дня не ходил в туалет кал у ребёнка ,зелёный как пластилин ,и запах водорослей.
Клиент
Мне гастроэнтеролог сказала что это из за того что мы пропили лекарства которые она назначила.
Педиатр
Ирина, цвет стула может быть любым главное не должен быть черного, белого цвета и не содержать прожилок крови
Клиент
Наталья , такого нет.
Извините что задам ещё вопрос подскажите пожалуйста, можно при лактозная недостаточности ,давать какой небудь фирмент?, и гастроэнтеролог советует перейти на смесь бифидус ,как вы считаете стоит или нет?
Педиатр
Если смесь безлактозная то дополнительно фермент не назначают.
Клиент
Поняла вас , спасибо.