Консультация терапевта /

Очень низкий ферритин — вопрос №3146847

Здравствуйте! стала замечать и ловить себя на мысли что чувствую себя «мертвой», уже долгое время выпадают клоками волосы, темнеет в глазах и решила начать обследоваться - врач сказал сдать общий анализ крови и железо. В результате поставили анемию - ферритин 5,2, гемоглобин 117 и еще некоторые отклонения в общем анализе: тромбоциты 10.9, лимфоциты повышены 48, абсолютное количество эозинофилов 0,13 повышено, теперь не знаю в какую сторону двигаться дальше и у какого врача обследоваться, так как прочитала что при анемии бесполезно пить железо если оно не усваивается и имеются проблемы с кишечником, вирусы бактерии паразиты и тд в организме, а я не знаю на каких именно паразитов и бактерий сдавать! Подскажите пожалуйста, в каком направлении двигаться дальше

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте

Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень 30-35.
В идеале должен примерно соответствовать вашей массе тела.

Для восполнения запасов железа в таких случаях врачи рекомендуют прием:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки; прием лучше натощак, но при непереносимости можно после еды, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.

Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.​

Важной неотъемлемой частью лечения железодефицита и нормализации уровня ферритина является соблюдение диеты.

Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

В рационе должны быть: печень говяжья, язык говяжий, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак/треска/хек, морская капуста, горох, шпинат, гречка, хлеб ржаной, курага/инжир/чернослив, свекла.

Также не стоит забывать о необходимости поиска возможного источника потери железа, к которым относятся: обильные менструации, язвы и эрозии желудка, кишечника, геморрой, воспалительные заболевания кишечника, онкология, большие объемные образования в организме.

Для поиска источника потери железа в первую очередь необходимо выполнить ФГДС, анализ кала на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря и органов малого таза.